ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В 1 кв Сочинская ТЭС снизила выработку электроэнергии на 24,1%

Сочинская ТЭС, входящая в АО «Интер РАО – Электрогенерация, подвела итоги производственной деятельности за 1 квартал 2021 года.

Показатель по станции 1 квартал  

2021год

1 квартал  

2020год

Изменение, %
Установленная мощность на конец периода, МВт 160,5 160,5 0,0
Выработка электроэнергии, млн кВт*ч 189,7 250,1 -24,1
Коэффициент использования установленной мощности, % 54,12 71,35 -24,1
Отпуск тепловой энергии с коллекторов, тыс. Гкал 91,7 93,9 — 2,4
Топливный баланс, % 99,97/0,03 99,97/0,03 0,0
Природный газ/дизельное топливо

Выработка электроэнергии и отпуск теплоэнергии

Сочинская ТЭС за первый квартал 2021 года выработала 189,7 млн кВт*ч электроэнергии, что на 24,1% ниже, чем за аналогичный период прошлого года (250,1 млн кВт*ч). Снижение выработки электрической энергии связано с изменением режима работы оборудования (увеличение плановых ремонтов оборудования за первый квартал 2021 года относительно 2020 года). Коэффициент использования установленной мощности станции, соответственно снизился на 24,1%.

Отпуск тепловой энергии станции составил 91, 7 Гкал, что на 2,4% ниже показателя аналогичного периода 2020 года. Столь незначительное изменение связано из-за фактического снижения потребления тепловой энергии.

Ремонтная кампания

Для обеспечения надёжной работы основного и вспомогательного оборудования выполняется техническое обслуживание, а также проводятся планово-предупредительные ремонты в соответствии с нормативно-технической документацией и инструкциями заводов-изготовителей. В 2021 году, в соответствии с графиком ремонтов планируются капитальный ремонт газовой турбины №3 и средний ремонт газовой турбины №1, турбогенераторов первой и второй паротурбинной установки, котлов-утилизаторов третьего энергоблока.

Экология

Ежегодно на природоохранные мероприятия направляется порядка 2 млн рублей. Кроме того, на станции организован производственный экологический контроль в полном соответствии с законодательством РФ.

Противоэпидемиологические меры

Все ремонтные мероприятия 2021 года на станции проходят в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Проход сотрудников подрядных организаций осуществляется только при наличии отрицательного ПЦР-теста на коронавирус, проводится температурный контроль, сотрудники обеспечены масками и перчатками.

«Сочинская ТЭС стала площадкой для внедрения новых, современных технологий, разработанных в рамках программы импортозамещения. В частности, на станции установлена полностью отечественная система управления газотурбинной установкой №1 иностранного производства. На основании отечественного программного комплекса реализован пилотный проект по внедрению информационной системы учёта результатов обхода и осмотра оборудования «Мобильный обходчик». Также проводятся опытно-промышленные испытания возможности замещения химических реагентов европейских производителей на разработанные и изготавливаемые на территории России.», — отметил директор Сочинской ТЭС Сергей Пономаренко.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх