ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Саранск перейдет на новую модель рынка тепла по методу «альтернативной котельной»

Председатель правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение об отнесении городского округа Саранск в Мордовии к ценовой зоне теплоснабжения на регулирование по методу «альтернативной котельной». Документ опубликован в пятницу на портале правовой информации.

Модель рынка теплоэнергетики по типу «альтернативной котельной» предполагает формирование тарифа на долгосрочный период (10 лет и более). Инвестор и местные власти просчитывают затраты вложения в инфраструктуру, устанавливается верхнее значение тарифа, при этом фактическое может быть ниже. Также переход к ценовой зоне предусматривает определение единой теплоснабжающей организации.

«Отнести муниципальное образование городской округ Саранск Республики Мордовия к ценовой зоне теплоснабжения», — говорится в распоряжении правительства РФ.

Как сообщили в пресс-службе ПАО «Т Плюс», переход к ценовой зоне позволит «Т Плюс» привлечь дополнительные инвестиции в систему теплоснабжения города. «До 2035 года их объем составит 5,5 млрд рублей. Большая часть вложений — 4,1 млрд рублей — будет направлена на замену тепловых сетей, износ которых достиг 68%. Из них 1,7 млрд планируется вложить в модернизацию магистральных трубопроводов, 2,4 млрд рублей — в техническое перевооружение внутриквартальных тепловых сетей и сетей горячего водоснабжения. Большой объем средств также будет вложен в муниципальные сети города: сумма инвестиций увеличится в 4 раза, со 100 до 429 млн рублей в ближайшие 15 лет. Финансирование мероприятий по реконструкции оборудования ТЭЦ и квартальных котельных составит 1 млрд», — говорится в сообщении.

К ценовой зоне теплоснабжения уже отнесены десять территорий присутствия «Т Плюс»: Ульяновск и Оренбург, Самара, Владимир, Медногорск, Новокуйбышевск, Чебоксары, Новочебоксарск, Пенза и Кирово-Чепецк. На рассмотрении федеральных органов исполнительной власти находятся три совместные заявки по переходу на новую модель рынка от Т Плюс и муниципалитетов Тольятти и Перми.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх