ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром нефть наращивает поставки нефти с Чаяндинского месторождения в ВСТО

«Газпром нефть» запустила систему транспортировки нефти с Чаяндинского месторождения «Газпрома» в Якутии в магистральный нефтепровод «Восточная Сибирь – Тихий океан». Завершение строительства инфраструктуры промысла позволит компании сдавать в ВСТО до 1,5 млн тонн нефти ежегодно.

Нефтепровод соединил установку подготовки нефти Чаяндинского месторождения с трубопроводной системой «Газпрома», по которой сырье сдается в ВСТО. Ввод в эксплуатацию нефтепровода протяженностью свыше 70 км повысил качество и скорость транспортировки углеводородов, которые ранее вывозились с помощью автотранспорта.

Проект реализован в соответствии со всеми стандартами экологической и промышленной безопасности. С учетом сложного рельефа местности и экстремальных природно-климатических особенностей региона нефтепровод построен в подземном исполнении. Для исключения влияния на многолетнемерзлые грунты при строительстве использовались теплоизолирующие материалы. В ходе реализации проекта использовались трубы российского производства.

«Газпромнефть-Заполярье» продолжает развитие нефтегазовой инфраструктуры Чаяндинского месторождения. В настоящий момент завершается строительство блочно-модульной установки подготовки нефти, компрессорной станции и других производственных объектов. Пиковый уровень добычи на нефтяной оторочке Чаяндинского месторождения составит около 3 млн тонн нефтяного эквивалента ежегодно.

«Нефтяные оторочки – важная часть ресурсной базы, на которой работает «Газпром нефть». После 2023 года на их долю будет приходиться порядка 10% от общего объема добычи углеводородов компании. Мы продолжаем создание инфраструктуры для освоения Чаяндинского НГКМ – одного из крупнейших месторождений Восточной Сибири – где в будущем планируем добывать до 3 млн тонн углеводородов в год, увеличивая поставки на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона», — отметил заместитель директора по разведке и добыче «Газпром нефти» Вадим Яковлев.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх