ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Объем транзита российского газа через Азербайджан составит до 150 млн куб м

Общий объем транзита российского газа в Грузию через территорию Азербайджана по краткосрочному контракту между Госнефтекомпанией Азербайджана (SOCAR) и ООО «Газпром экспорт» составит до 150 млн куб. м. Об этом сообщил в понедельник заместитель начальника департамента по организации мероприятий и связям с общественностью SOCAR Ибрагим Ахмедов.

«В середине марта был заключен контракт с российской стороной о транзите российского газа в Грузию через территорию Азербайджана сроком на один месяц и объемом до 150 млн кубометров», — сказал официальный представитель Госнефтекомпании Азербайджана.

Ранее пресс-служба «Газпрома» сообщила, что «Газпром экспорт» и SOCAR 16 марта подписали краткосрочный контракт на транспортировку российского газа через территорию Азербайджана.

Контракт предусматривает, что во время планово-профилактических ремонтных работ на российском участке магистрального газопровода «Северный Кавказ — Закавказье» газ будет поступать потребителям через территорию Азербайджана до границы с Грузией. Предполагалось, что работы могут занять около трех недель, а после их завершения газ будет транспортироваться по прежнему маршруту через границу РФ и Грузии.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх