Свежее
В РФ создали 1-й в мире «рентген-аппарат» для контейнеров с РАОМинфин РФ поможет ослабить налоговую нагрузку Газпрома по долгу Nord Stream 2 AGК 2030г поставки СПГ через Ормузский пролив вырастут на 87%В Новгородской и Псковской областях восстановили почти 7 тыс км ЛЭП после штормаУстановка водорода на Орском НПЗ выведена на максимальную мощностьУтечка нефти произошла у поселка в Коми
Центр ядерной и радиационной безопасности Финляндии (STUK) выдал разрешение на начало загрузки топлива в АЭС «Олкилуото-3». Об этом ведомство сообщило в пятницу.
«STUK выдал компании-оператору АЭС «Теоллисууден войма» (Teollisuuden voima, TVO) разрешение на загрузку топлива в АЭС «Олкилуото-3», — говорится в сообщении. Регулятор отмечает, что станция соответствует требованиям по безопасности и готова к загрузке.
«После загрузки топлива последует период ввода в эксплуатацию, который продлится несколько месяцев, в течение него компания-оператор будет продолжать тестирование работы станции. Согласно планам TVO, регулярное производство электроэнергии на АЭС начнется в феврале 2022 года», — добавили в STUK.
7 марта 2019 года финское правительство выдало лицензию на эксплуатацию АЭС «Олкилуото-3». Изначально планировалось, что АЭС будет введена в строй еще в 2019 году, однако из-за целого ряда технических и финансовых проблем ее сдача переносилась.
Два существующих энергоблока АЭС «Олкилуото», на которых установлены реакторы кипящего типа, производят более 16% потребляемой Финляндией электроэнергии. АЭС играет важную роль в обеспечении электроэнергией целлюлозно-бумажных комбинатов страны.
Реактор EPR третьего поколения с водой под давлением разработан компанией Areva на основании франко-германской программы научно- технического сотрудничества. По контракту, подписанному с Финляндией, строительство энергоблока «Олкилуото-3» мощностью 1600 МВт было начато франко-германским строительным консорциумом Areva — Siemens («Арева — Сименс») в 2005 году. Согласно данным агентства Франс Пресс, начальная стоимость АЭС в 3 млрд евро возросла более чем втрое и составила 10,5 млрд евро.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В РФ создали 1-й в мире «рентген-аппарат» для контейнеров с РАО
Ее использование позволяет за несколько часов получить точные данные о…
Минфин РФ поможет ослабить налоговую нагрузку Газпрома по долгу Nord Stream 2 AG
3 июня мировое соглашение компании Nord Stream 2 AG —…
В Новгородской и Псковской областях восстановили почти 7 тыс км ЛЭП после шторма
Включены 349 ЛЭП и более 3 тысяч ТП.
Установка водорода на Орском НПЗ выведена на максимальную мощность
Российские инжиниринговые компании оптимизировали технологический процесс установки по производству водорода…
Утечка нефти произошла у поселка в Коми
Угрозы попадания в водные объекты нет.