ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Страны ОПЕК в ближайшие 5 лет обойдут США по темпам роста добычи нефти

Страны ОПЕК обеспечат основной рост мировой добычи нефти в ближайшие пять лет, США внесут скромный вклад в увеличение добычи. Об этом говорится в прогнозе МЭА по рынку нефти на период до 2026 г.

Замедление добычи в США открывает странам ОПЕК+ путь для восполнения большей части предложения нефти, считают в МЭА. Добыча нефти странами ОПЕК+ в период с 2020 г. по 2026 г. увеличится на 6 млн б/с, до 54 млн б/с, в то время как страны, не входящие в ОПЕК+, увеличат добычу на 4 млн б/с, до 50 млн б/с. «Это кардинальная перемена по сравнению с предыдущими годами, когда основным драйвером добычи в мире были США», отмечается в отчете. Эксперты МЭА допускают, что в будущем Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейту и Ираку придется увеличивать загрузку свободных мощностей до максимума, чтобы обеспечить растущий мировой спрос.

При этом свободные эффективные мощности по добыче нефти в мире могут сократиться к 2026 г. до минимума за пять лет из-за падения уровня инвестиций, прогнозируют в агентстве. Вложения в разведку и добычу в 2020 году упали на 30% по всему миру. Все новые проекты, введённые в эксплуатацию в 2020 году, обеспечат не более 1 млн б/с прироста добычи к 2026 году.

«От США в ближайшие шесть лет мы увидим весьма умеренный рост добычи. Несмотря на то, что производственные затраты там снижаются, доступность дешевого капитала сейчас не так велика, как в годы бума», — объясняют в МЭА.

Прогноз на 2021 год

В 2021 году поставки нефти из стран «не ОПЕК» увеличатся на 0,7 млн баррелей в сутки (б/с), как ожидают в МЭА. В 2020 году падение составило 1,3 млн б/с, говорится в ежемесячном отчете агентства, опубликованном также в среду.

«Предложение со стороны производителей нефти, не присоединившихся к сделке ОПЕК+, может в 2021 году увеличиться на 700 тыс. б/с после снижения на 1,3 млн б/с в 2020 году», — отмечается в документе.

При этом в США добыча нефти в этом году продолжит падение, считает МЭА, отмечая, что причиной этому станет февральская холодная погода. «По добыче нефти в США сильно ударят февральские морозы. Ожидается, что в 2021 году снижение добычи нефти в стране составит 180 тыс. б/с», — сообщает МЭА.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх