ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На ЭБ-2 БелАЭС произведена загрузка имитаторов ТВС

Специалисты приступили к загрузке имитаторов тепловыделяющих сборок в реактор на втором энергоблоке Белорусской АЭС (БелАЭС). Об этом говорится в сообщении, которое распространило в воскресенье министерство энергетики республики.

«На втором энергоблоке БелАЭС началась загрузка имитаторов тепловыделяющих сборок (ТВС) в корпус реактора», — отмечается в тексте. В ведомстве пояснили, что 7 марта был загружен первый имитатор, а всего их будет 163.

Имитаторы ТВС являются точной копией тепловыделяющих сборок, полностью повторяют их конструкцию, но не содержат ядерного топлива. По данным энергетического ведомства, они «используются вместо штатных ТВС в период пусконаладочных работ для проверки реакторной установки на соответствие».

Строительство АЭС в Белоруссии идет по типовому российскому проекту нового поколения «три плюс» АЭС-2006. БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1 200 МВт каждый. Генподрядчиком выступает «Атомстройэкспорт» (входит в Росатом). В ноябре 2020 года первый энергоблок БелАЭС подключен к объединенной энергосистеме страны, в декабре Минэнерго Белоруссии сообщило о завершении этапа энергетического пуска.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх