ЭнергоНьюс

Новости энергетики

С нефтью будет покончено: новая система отопления согреет Старый Вартовск

Фото: Юрий Ипполитов.

Новая теплосеть позволит вывести из эксплуатации построенную в 60-е годы котельную «Рыбозавод». В качестве сырья для производства теплоносителя на ней до сих пор используют нефть. В ближайшее время котельную перепрофилируют в современную подмешивающую станцию.

Большую часть новой теплотрассы проложат под землей. Лишь небольшой участок, около 20% от общей протяженности, пройдет по наземной эстакаде – стандартная траншейная технология не подходит для заболоченной местности. Когда погодные условия позволили проложить надежный зимник — строители забили первые сваи.

Общая протяженность сети составит 1,85 км. Теплопровод соединит газовую котельную на Нововартовской и самую старую городскую котельную «Рыбозавод», которую полностью реконструируют и переведут в режим подмешивающей станции. Такое решение приняли, оценив изношенность оборудования, уровень экологических последствий и себестоимость гигакалорий, полученных в результате эксплуатации нефтяной котельной.

«Это не экологично и не выгодно – работать на нефти. Стоимость тонны «чёрного золота» варьируется от 25 до 28 тысяч рублей. Нефтевоза емкостью в 10 кубометров хватает на сутки работы котельной. Объект построен в 60-х, на сегодняшний день такая технология устарела» — рассказал Леонид Гарнатка начальник района № 4 «Управления теплоснабжения г. Нижневартовска» (филиал АО «Горэлектросеть»).

Новые тепловые сети и подмешивающая станция обеспечат бесперебойную подачу тепла и горячей воды в район старой части города. Стоимость проекта составит порядка 120 млн. рублей, ввод в эксплуатацию запланирован на текущий, 2021 год.

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх