Актуально
Chevron начала переговоры с Казахстаном о продлении договора по Тенгизу после 2033гГазпром 5-й раз за месяц обновил рекорд суточных поставок газа в КНР по «Силе Сибири»Стоимость бензина АИ-92 на бирже подешевела на 0,05%Ангола 3 ноября подпишет с Shell соглашения о разведке и добыче нефтиЗа 9 мес БГК увеличила выработку электроэнергии на 2,7%МКД всё чаще переходят на прямые договоры с поставщиками коммунальных услуг
На Московском НПЗ «Газпром нефти» успешно внедрена цифровая модель учета электроэнергии и диспетчерского управления электрооборудованием. Автоматизированный комплекс аппаратных средств и современного программного обеспечения контролирует состояние и режим работы ключевых энергетических объектов предприятия. Вся информация в реальном времени транслируется на видеостене нового диспетчерского центра. Проект реализован в рамках формирования цифровой схемы управления энергооборудованием нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».
Новая система заменила аналоговую мнемосхему электросети предприятия, что позволило кратно повысить скорость и качество оперативно-технологического управления электрооборудованием предприятия. Комплексом предусмотрено измерение более 10 тысяч сигналов. Данные о состоянии объектов энергетики и электрооборудования технологических установок, а также показатели потребления электроэнергии доступны диспетчеру в режиме онлайн.
Дополнительную информацию с объектов диспетчеру дает технология видеоаналитики, которая помогает осуществлять контроль за работой оперативного персонала. Во время технологических операций и ремонтов электрооборудования имеется возможность подключения специалистов к системе дополненной реальности. Информационную поддержку оказывают с помощью AR-очков. Благодаря этому повышена оперативность и точность выполнения работ, а также минимизирован риск нештатных ситуаций.
«Применение передовых цифровых технологий в энергетике позволяет получить более эффективные модели управления технологическими процессами. Внедряя инновационные решения, мы повышаем надежность и качество энергоснабжения нефтеперерабатывающих заводов», — отметил начальник департамента энергетики «Газпром нефти» Владимир Андреев.
Проект цифровой модели управления будет масштабирован на Омский НПЗ, где с 2019 года работает опытный полигон программно-технического комплекса «Цифровая подстанция».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron начала переговоры с Казахстаном о продлении договора по Тенгизу после 2033г
В настоящее время партнерами «Тенгизшевройла» являются «Шеврон» (50%), АО НК…
Газпром 5-й раз за месяц обновил рекорд суточных поставок газа в КНР по «Силе Сибири»
Это уже 8-й рекорд с момента выхода поставок по газопроводу…
Стоимость бензина АИ-92 на бирже подешевела на 0,05%
Цена АИ-92 на сегодняшних торгах составила 65,139 тыс руб за…
Ангола 3 ноября подпишет с Shell соглашения о разведке и добыче нефти
На блоках 19, 34 и 35 сверхглубоких участков океанического шельфа.
За 9 мес БГК увеличила выработку электроэнергии на 2,7%
До 16,9 млрд кВтч.
МКД всё чаще переходят на прямые договоры с поставщиками коммунальных услуг
Чтобы платить напрямую ресурсоснабжающим организациям, минуя управляющую компанию или ТСЖ.