ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Система онлайн-диспетчеризации МОЭК в 3 раза сокращает срок выявления нарушений на теплосетях

Внедрение системы онлайн-диспетчеризации тепловых пунктов и анализ получаемых данных с использованием алгоритма прогнозирования скрытых утечек позволяют повысить безопасность и эффективность эксплуатации системы централизованного теплоснабжения Москвы.

В частности, срок выявления технологических нарушений, которые влияют на отклонения параметров теплоснабжения, в среднем сокращается с трех до одних суток. Кроме того, данные технологии оперативного удаленного контроля параметров позволили отказаться от присутствия персонала на тепловых пунктах, внедрить электронный оперативный журнал. По итогам 2020 года эти факторы позволили добиться сокращения трудоемкости проведения ремонтных работ на 30%.

Особенно важно, что данная методика позволяет провести упреждающие ремонты и таким образом предотвратить возможные технологические нарушения, ликвидировать тепловые потери и минимизировать перебои в обеспечении потребителей отоплением и горячей водой.

В настоящее время к системе онлайн-диспетчеризации подключено более 5,7 тысяч (более 50%) эксплуатируемых ПАО «МОЭК» центральных тепловых пунктов. Реализация уже доказавшего свою эффективность проекта будет продолжена в 2021 году.

«Онлайн-диспетчеризация позволяет нашим специалистам задавать оптимальные режимы работы источников тепла, тепловых сетей и тепловых пунктов, что особенно актуально в условиях установившихся в столичном регионе морозов. При этом ее использование вместе с алгоритмом выявления скрытых утечек, кстати, нашей собственной разработки, в совокупности с другими методами контроля позволяет повысить качество теплоснабжения и горячего водоснабжения потребителей – в месяц мы выявляем по 20-25 потенциальных повреждений и устраняем их до начала развития нештатной ситуации», – отметил управляющий директор ПАО «МОЭК» Денис Башук.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх