Актуально
Кузбасс готов стать пилотным регионом в отработке технологий по переработке золошлаковКабмин продлил до 28 февраля отсрочку по налогам и страховым взносам для угольной отраслиНа Среднеуральской ГРЭС запущен в работу обновленный ЭБ-6РФ планирует наращивать добычу нефти, но отрасли нужны дополнительные инвестицииРФ нарастила добычу нефти в ноябре к октябрю, постепенно выходит на квоты ОПЕК+ЭБ-1 чешской АЭС Дукованы остановят для ремонтно-профилактических работ
ПАО «ФСК ЕЭС» начало внедрение на подстанции 500 кВ «Вятка» автоматизированной системы управления охлаждением трансформаторов. На следующем этапе будет установлено оборудование для использования выделяемого тепла для обогрева общеподстанционного пункта управления. Ожидаемые эффекты – снижение до 80% расхода энергии на эти цели.
Система управления охлаждением будет в автоматическом режиме определять оптимальные режимы работы двигателей вентиляторов и маслонасосов на основе данных о состоянии оборудования и окружающей среды, поступающих онлайн.
Для использования тепла, выделяемого силовым оборудованием, для обогрева помещений в здании маслохозяйства будет реконструирована существующая котельная. В ней будут установлены тепловые насосы, котлы с плавной регулировкой мощности и сопутствующее оборудование.
Работы реализуются в рамках корпоративного проекта «Энергоэффективная подстанция», которому решением Минэнерго России присвоен статус национального. Технологии созданы специалистами «Научно-технического центра Россети ФСК ЕЭС» и защищены патентами. Энергоэффективные мероприятия проходят сейчас на 38 подстанциях 220-500 кВ, в том числе на восьми – в магистральных электросетях Урала.
Подстанция 500 кВ «Вятка» – основной центр питания Кировской области. Подстанция участвует в транзите электроэнергии между энергосистемами Центра и Урала. Оборудование включает в себя две автотрансформаторные группы 500\220 кВ и два автотрансформатора 220\110\10 кВ общей мощностью 1402 МВА.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Кузбасс готов стать пилотным регионом в отработке технологий по переработке золошлаков
Использование золошлака вместо песчаной смеси при строительстве дорог дает до…
Кабмин продлил до 28 февраля отсрочку по налогам и страховым взносам для угольной отрасли
Предприятия угольного сектора РФ в мае — ноябре 2025г получили…
На Среднеуральской ГРЭС запущен в работу обновленный ЭБ-6
Мощностью до 120 МВт.
РФ планирует наращивать добычу нефти, но отрасли нужны дополнительные инвестиции
Сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.
РФ нарастила добычу нефти в ноябре к октябрю, постепенно выходит на квоты ОПЕК+
Сообщил вице-премьер Александр Новак.
ЭБ-1 чешской АЭС Дукованы остановят для ремонтно-профилактических работ
Ремонтно-профилактические работы, в ходе которых будет поведена замена части ЯТ…