Актуально
СО и энергетики ликвидировали условную аварию в энергосистеме Мурманской областиОПЕК+ в сентябре добывали на 333 тыс б/с ниже плана с учетом добровольных сокращений«Восьмерка» ОПЕК+ в сентябре превысила план добычи нефти на 147 тыс б/сОПЕК вновь сохранила прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2025–2026ггРФ в сентябре увеличила добычу нефти на 148 тыс б/сВ Знаменском районе Омской области отключат от газа все частные дома
Стартовала опытно-промышленная эксплуатация ПАВ-Термо – новой разработки АО «Авангард» (входит в АО «КРЭТ» госкорпорации Ростех). Система мониторинга температуры токоведущих частей электроустановок поставлена для апробации в ОАО «РЖД» и филиале ПАО «Россети Сибирь» – «Омскэнерго».
Система «ПАВ-Термо» обеспечивает постоянный контроль температуры контактных соединений, что позволяет фиксировать резкие изменения показателей, анализировать пиковые нагревы при максимальных нагрузках. Подобный мониторинг очень важен для предотвращения аварийных ситуаций. Кроме того, он позволяет выявлять дефекты оборудования, способствует сокращению эксплуатационных расходов за счет своевременного техобслуживания и корректировки настроек.
Датчики АО «Авангард» действуют на основе поверхностно-акустических волн (ПАВ), являются пассивными, беспроводными. Иными словами, не требуют источников питания. Благодаря этому они особенно удобны для использования в труднодоступных местах, на движущихся объектах.
В филиале Омскэнерго система «ПАВ-Термо» используется для постоянного контроля температуры контактных соединений высоковольтного оборудования подстанции «Западная». На РЖД датчики обеспечивают мониторинг температуры контактных соединений тяговой подстанции. При этом своевременное выявление перегревов позволяет снизить вероятность внештатных ситуаций, обеспечивая соблюдение графиков движения поездов.
«Развитие систем мониторинга, действующих на основе поверхностно-акустических волн, – перспективное направление. Ряд существенных конкурентных преимуществ, среди которых широкий диапазон измеряемых температур, высокая точность, устойчивость к высоким нагрузкам и возможность автономной работы, обусловливает востребованность подобных радиочастотных пассивных датчиков в различных сферах, – отметил генеральный директор АО «КРЭТ», куратор Новгородского и Марийского отделений Союза машиностроителей России Николай Колесов. – Неуклонно растет спрос на устройства для контроля физических процессов при экстремальных условиях эксплуатации. Убежден, что продукция АО «Авангард», обладающая в том числе, радиационной устойчивостью, может занять лидирующие позиции и в данном направлении.
Приборы отличаются высокой экологичностью, излучают минимальный электромагнитный шум: для измерения температуры используется облучение той же частоты, что и в Wi-Fi роутерах, мощность датчиков варьируется на уровне 10 МВт (подобный показатель имеют детские радиоуправляемые игрушки). Еще одно неоспоримое преимущество – высокая точность измерений. Съем информации с датчиков осуществляется специализированным считывающим устройством, которое по радиоканалу передает шумоподобный зондирующий сигнал сверхвысоких частот. Помимо самой температуры прибор выдаёт уникальный ID-код, который автоматически поступает в информационную систему, исключая влияние на фиксацию показателей человеческого фактора.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
СО и энергетики ликвидировали условную аварию в энергосистеме Мурманской области
По сценарию, при неблагоприятных погодных условиях произошло повреждение и аварийное…
ОПЕК+ в сентябре добывали на 333 тыс б/с ниже плана с учетом добровольных сокращений
Страны ОПЕК+, участвующие в сделке по сокращению добычи нефти, увеличили…
«Восьмерка» ОПЕК+ в сентябре превысила план добычи нефти на 147 тыс б/с
Основным «нарушителем» договоренностей стал Казахстан, который добывал в сентябре на…
ОПЕК вновь сохранила прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2025–2026гг
Мировой спрос на нефть в 2025г может вырасти на 1,3…
РФ в сентябре увеличила добычу нефти на 148 тыс б/с
И добывала меньше плана ОПЕК+ с учетом компенсаций и добровольных…
В Знаменском районе Омской области отключат от газа все частные дома
Из-за истощения газоконденсатного месторождения и падения давления в газопроводе.