ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Кургане вновь активизировались мошенники, незаконно снимающие пломбы с приборов учета

На территории Кургана вновь активизировали свою деятельность организации, которые призывают граждан в срочном порядке заменить приборы учета из-за якобы окончания срока их межповерочного интервала. Зачастую оказывается, что замена не требуется, а цены на такие услуги завышены в несколько раз.

Кроме того, сотрудники этих организаций при замене прибора учета самовольно снимают пломбы, установленные АО «ЭК «Восток». Это незаконно. Согласно действующему законодательству снимать пломбу с прибора учета могут только специалисты компании, с которой у потребителей заключен соответствующий договор. Для клиентов АО «ЭК «Восток» — это только АО «ЭК «Восток».

Самовольный, несанкционированный демонтаж прибора может обернуться для граждан дополнительными расходами — начислением платы за несанкционированное вмешательство в работу прибора учета и безучетное потребление ресурсов.

Чтобы не попасться на уловки мошенников, гражданам достаточно знать, когда заканчивается срок поверки у прибора учета.

Как определить, нужна ли поверка вашему прибору учета?

Определить, нужна ли прибору учета поверка, вы можете:

— по паспорту на установленный прибор учета. В нем указаны:

  • периодичность поверок, которая установлена Госстандартом (межповерочный интервал);
  • дата проведения первичной поверки на заводе-изготовителе, с которой исчисляется межповерочный интервал;

— обратившись по телефону службы поддержки клиентов 8 800 250-60-06.

Не торопитесь и не верьте мошенникам на слово, всегда проверяйте информацию! Простое действие позволит вам сохранить свои деньги и время.

Для чего нужна поверка? Поверка позволяет определить погрешность измерений счетчика при учете расхода ресурсов и возможность его дальнейшего использования. Приборы учета необходимо периодически поверять или менять согласно федеральному закону «Об обеспечении единства измерений» от 26.06.2008 г. № 102-ФЗ.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх