Актуально
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 12 коп, дизель — на 14 копЭнергетики устраняют последствия оползня в Чародинском районе ДагестанаФАС России проверит обоснованность тарифов на электроэнергию и обращение с ТКОВласти прорабатывают продление моратория на обнуление демпфераОбжаловано решение суда о национализации активов ОблкоммунэнергоРоссети Юг инвестируют 144 млн руб в развитие электросетей Калмыкии
ПАО «ФСК ЕЭС» приступило к финальному этапу масштабной программы модернизации систем учета энергии магистральных сетей Урала. Проект включает в себя 135 подстанций напряжением 220-500 кВ, уже проведены работы на 87% объектов. До конца 2022 года будут выполнены все запланированные мероприятия, что позволит повысить надежность электроснабжения потребителей и качество расчетов.
Модернизация автоматизированных систем коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) началась в 2014 году. По итогам проекта новым измерительным оборудованием будет оснащено 75% магистральных сетевых объектов девяти регионов Приволжского и Уральского федеральных округов в зоне ответственности филиала «Россети ФСК ЕЭС» – МЭС Урала.
Используется только оборудование российского производства, соответствующее всем техническим требованиям оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ). Оно имеет повышенный класс точности, что позволяет проводить измерения при низких нагрузках с нормированной точностью. Срок службы новых трансформаторов тока и напряжения составляет не менее 30 лет.
На финальном этапе будет обновлено измерительное оборудование 18 ключевых центров питания Свердловской, Кировской, Челябинской, Тюменской областей и Республики Удмуртия. На данный момент работы проведены на подстанциях 500 кВ «Шагол» и 220 кВ «Ижевск», обеспечивающих электроснабжение Челябинского цинкового завода, Челябинского металлургического комбината, Ижевского механического завода, предприятий «Ижсталь» и «Иж-Лада».
Полностью завершена замена измерительного оборудования на 117 магистральных сетевых объектах Урала. В том числе это подстанции 220 кВ «Титан» и «Сургут», обеспечивающие энергоснабжение крупных промышленных предприятий «Уралкалия», «Сургутнефтегаза», «Корпорации ВСМПО-Ависма» и др.
Всего в зоне ответственности филиала «Россети ФСК ЕЭС» – МЭС Урала находятся 178 подстанций высокого и сверхвысокого классов напряжения (220-500 кВ).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 12 коп, дизель — на 14 коп
До 66,85 руб за литр и до 77,87 руб за…
Энергетики устраняют последствия оползня в Чародинском районе Дагестана
Оползень нарушил работу электроснабжения на ЛЭП от подстанции «Цуриб».
ФАС России проверит обоснованность тарифов на электроэнергию и обращение с ТКО
В ходе проверок выявлены многочисленные признаки нарушений: 667 тарифных решений…
Власти прорабатывают продление моратория на обнуление демпфера
С 1 октября 2025г по 1 мая 2026г в РФ…
Обжаловано решение суда о национализации активов Облкоммунэнерго
Рассмотрение апелляционных жалоб состоится 27 апреля.
Россети Юг инвестируют 144 млн руб в развитие электросетей Калмыкии
Энергетики возведут более 40 км ЛЭП и введут в эксплуатацию…