ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Нижневартовску добавят мощности

Объёмы строительства по инвестиционной программе АО «Горэлектросеть» в текущем году выполнены почти на 40%.

В этом году энергетики запланировали построить и заменить 52,14 км физически изношенных сетей электроснабжения и дополнительно ввести в эксплуатацию трансформаторные подстанции общей мощностью 17,28 МВА. Так, летом построят 4,45 км сети и подстанции для новых домов в квартале В-1в районе улиц Ханты-Мансийская-Нововартовская. Сейчас прокладываются кабельные линии напряжением 10 и 0,4кВ в районе МЖК. Здесь со временем появится новое жилье на месте снесённых двухэтажек. В планах компании – строительство двухуровневого распределительного пункта взамен морально устаревшего в центральной части города. Расширять подстанции энергетики вынуждены в связи с ростом числа потребителей и растущей нагрузкой на сети и оборудование. В старых микрорайонах нет свободных участков земли, поэтому новые подстанции строятся в два уровня на месте старых, без отключения от электроэнергии жителей окрестных многоэтажек.

В старой части города завершается реконструкция физически изношенной распределительной воздушной линии 10 кВ, которая повысит надежность электроснабжения СИЗО и птицефабрики. Общая протяженность линии — 2,4 км. Также традиционно в летний период ведутся работы по технологическому присоединению субъектов малого и среднего бизнеса, обновлению оборудования в садовых товариществах, передавших сети на баланс предприятия.

Большой проект, который реализуют энергетики этим летом, – перекладка кабельной линии 10 кВ, которая служит городу почти 30 лет. Новая современная линия пройдет через 7, 11, 12 13 и 14 микрорайоны, обеспечит большую пропускную способность и более высокую надежность электроснабжения жилых домов. Общая протяжённость кабеля – 5,7 км. Ввод объекта намечен на 2021 год. Сейчас энергетики работают в районе улицы Интернациональная.

В этом году компания «Горэлектросеть» запланировала инвестировать в развитие энергосистемы Нижневартовска – более 560 млн рублей.

Напомним, инвестиционная программа АО «Горэлектросеть» на период 2018-2022гг. направлена на решение вопросов муниципальных и окружных программ, формирующих условия для комплексного освоения территорий в целях жилищного строительства. Задача компании – обеспечить возможность подключения к электрическим сетям новых жилых и социально значимых объектов, а также повысить надежность и энергетическую эффективность существующих электросетевых объектов путем замены действующего, физически изношенного оборудования. Инвестпрограмма АО «Горэлектросеть» на период 2018-2022 гг. утверждена приказом Департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики ХМАО-Югры.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх