ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ВНИИХТ начал производство пожаробезопасных композитов для кабельной изоляции

В АО «ВНИИХТ» (входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом») запущена линия по производству безгалогенных композиционных материалов. Производство налажено в рамках инвестиционного проекта «Производство пожаробезопасных безгалогенных композиционных материалов электроизоляционного назначения». Безгалогенные композиты применяются в производстве различных типов кабелей,например, апвпу 10 1х95, проводов, мембран и сэндвич панелей.

Как рассказал заместитель генерального директора АО «ВНИИХТ» по коммерческой деятельности Максим Цека, уже до конца нынешнего года планируется произвести до 400 тонн продукции. Начиная с 2022-го года ежегодно только для российского рынка предполагается производить до 1200 тонн продукции.

«Главный наш козырь – это собственная технология производства пожаробезопасных безгалогенных композиционных материалов на основе полиэтилена и безгалогенных комплексных антипиренов, — сказал Максим Цека. – По всем основным характеристикам наш продукт конкурентоспособен не только на российском, но и на международном рынке. По таким параметрам, как предел прочности и относительное удлинение при разрыве, удельное объемное электрическое сопротивление, длительно допустимая температура на жиле и целому ряду других мы – лучшие в мире». С учетом этого, по словам Цека, в планах ВНИИХТ также выход со своим компаундом на европейский рынок.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх