ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Более 2000 новых приборов учета электроэнергии установлено на юге Хабаровского края

Специалисты Хабаровских электрических сетей (филиала АО «ДРСК», входит в Группу РусГидро) завершили установку более 2000 интеллектуальных приборов учета электроэнергии в южных районах Хабаровского края. Объем работ, рассчитанный до конца текущего года, энергетиками освоен досрочно.

Новые индивидуальные приборы с включением их в автоматизированную систему коммерческого учета электроэнергии появились на территории Вяземского муниципального района и района имени Лазо Хабаровского края. Мероприятия по их монтажу произведены в рамках инвестиционной программы хабаровского филиала АО «ДРСК» на 2020 год. Свыше 2000 ИПУ установлены в течение первого полугодия.

В 2019 году в зоне ответственности Хабаровских электрических сетей было смонтировано порядка 600 интеллектуальных приборов учета. По словам специалистов филиала, в следующем отчетном периоде компания продолжит данную работу. Согласно федерального закона от 27.12.2018 года №522-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации» счетчики будут устанавливаться на территории края по истечению срока межповерочного интервала и по выходу приборов учета из строя.

Как отмечают энергетики, автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии является одним из основных способов получения актуальных и более точных данных энергопотребления, в результате которого фиксируется общее снижение потерь и, как следствие, повышение качества электроснабжения. Так, за январь-апрель текущего года объем понесенных энергокомпанией фактических потерь составил менее 165 млн. кВт*ч (или 7,6 процентов от общего объема выданной в сеть электроэнергии).

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх