Актуально
Ограничения по нефтепродуктам на Сахалине отметили только на частных АЗСДЭК установила в Приамурье 62 тыс «умных» счетчиковНа 2-х РП в Кочковском и Коченевском районах Новосибирской области модернизированы КРУН-10 кВРосатом наращивает производство топлива реакторов IV поколенияСеверсталь зарегистрировала первые в РФ климатические проекты в черной металлургииНезависимые трейдеры сократили за месяц предложение бензина и дизеля на бирже почти в 3 раза
Итоги работы оптового рынка электроэнергии и мощности с 26.06.2020 по 02.07.2020гг
На истекшей неделе по сравнению с предыдущей плановое электропотребление увеличилось на территории европейской части России и Урала, а в Сибири не изменилось. Относительно уровней аналогичного периода прошлого года плановое потребление за период с начала 2020 года снизилось на территории обеих ценовых зон.
По сравнению с предыдущей неделей значения среднего недельного индекса равновесных цен были выше на территории европейской части России и Урала, а в Сибири были ниже. Средние индексы равновесных цен с начала 2020 года были ниже значений индексов за аналогичный период прошлого года на территории обеих ценовых зон.
Общий объем планового электропотребления на рынке на сутки вперед за прошедшую неделю составил 15,60 млн МВт∙ч. В европейской части РФ и на Урале плановое электропотребление составило 12,30 млн МВт∙ч, увеличившись по отношению к прошлой неделе на 1,4%. Суммарный объем планового потребления в европейской части РФ и на Урале с начала года по отношению к аналогичному периоду прошлого года снизился на 3,6%. В Сибири плановое электропотребление составило 3,30 млн МВт∙ч, не изменившись по отношению к прошлой неделе. Суммарный объем планового потребления в Сибири с начала года по отношению к аналогичному периоду прошлого года снизился на 1,6%.
За истекшую неделю в структуре плановой выработки европейской части России и Урала доля ТЭС выросла на 1,4 процентного пункта и снизилась на 5,2 процентного пункта относительно среднего значения с начала года. В структуре плановой выработки Сибири доля ТЭС относительно предыдущей недели снизилась на 1,8 процентного пункта и была на 16,4 процентного пункта ниже относительно среднего значения с начала года.
В европейской части РФ и на Урале на ТЭС пришлось 57,13% выработки, на ГЭС, АЭС и ВИЭ – 11,71%, 30,64% и 0,52% соответственно. В Сибири структура выработки сформировалась следующим образом: ТЭС – 30,13%, ГЭС – 69,60%, ВИЭ – 0,27%.
Индекс равновесных цен в европейской части РФ и на Урале за неделю вырос на 5,7% и составил 1 242,4 руб./МВт∙ч (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года снизился на 10,6% по отношению к аналогичному периоду прошлого года). В Сибири индекс за неделю снизился на 1,8% — до 930,9 руб./МВт∙ч (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года снизился по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 12,4%).
По состоянию на 1 июля 2020 года общая задолженность участников рынка составила 69,791 млрд рублей, в том числе задолженность по ценовым зонам составила 69,772 млрд рублей, по неценовым зонам – 0,018 млрд рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ограничения по нефтепродуктам на Сахалине отметили только на частных АЗС
Сообщили в министерстве энергетики региона.
ДЭК установила в Приамурье 62 тыс «умных» счетчиков
В планах до конца года - еще около 7 тыс…
На 2-х РП в Кочковском и Коченевском районах Новосибирской области модернизированы КРУН-10 кВ
Общая сумма инвестиций «Россети Новосибирск» в модернизацию электросетевой инфраструктуры составила…
Росатом наращивает производство топлива реакторов IV поколения
В Красноярском крае построят новые мощности для производства МОКС-топлива для…
Северсталь зарегистрировала первые в РФ климатические проекты в черной металлургии
Общий эффект сокращения выбросов парниковых газов составит около 4,24 млн…
Независимые трейдеры сократили за месяц предложение бензина и дизеля на бирже почти в 3 раза
На фоне рекомендаций правительства РФ и профильных министерств нефтяным компаниям…