Свежее
Минэнерго РФ готово принять необходимые меры для стабильности рынка топливаРост цены бензина на АЗС РФ 3 недели подряд опережает накопленную с начала года инфляциюБензин за неделю подорожал в среднем на 0,25 рубЗапасы нефти в США за неделю выросли на 3 млн баррелейНа ВЛ-220 кВ во Владимирской области заменят 2,5 тыс изоляторовЭнергоблоки ЗАЭС не будут задействовать в обогреве Энергодара в новом отопительном сезоне
1 июля эксплуатацией угольной Рефтинской ГРЭС (3,8 ГВт) полностью займется «Кузбассэнерго», подконтрольная Сибирской генерирующей компании (СГК, структура СУЭК Андрея Мельниченко), пишет «Коммерсантъ». С этой даты прежний владелец станции «Энел Россия» (подконтрольна итальянской Enel) лишится права на участие в торговле электроэнергией и мощностью Рефтинской ГРЭС, передав его покупателю станции «Кузбассэнерго», следует из повестки заседания наблюдательного совета «Совета рынка» (регулятор энергорынков).
«Энел Россия» договорилась о продаже Рефтинской ГРЭС структурам СГК в 2019 году за 20,7 млрд руб., последний транш по сделке составляет 4 млрд руб. В СГК сообщили, что после перехода прав на эксплуатацию станции компания выплатит последний транш, а также будет выплачена «переменная составляющая оплаты в зависимости от экономических результатов». Никаких отступлений от условий заключенного договора нет, добавили в СГК и подтвердили в «Энел Россия».
В октябре прошлого года «Энел Россия» передала имущество станции «Кузбассэнерго», но взяла ГРЭС в аренду и продолжала управлять ею на время переходного периода. Стороны согласовали срок завершения переходного периода (начало июля) и шаги, необходимые для завершения этого процесса, отметили в «Энел Россия».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Минэнерго РФ готово принять необходимые меры для стабильности рынка топлива
По данным Росстата, рост стоимости бензина на АЗС в России…
Рост цены бензина на АЗС РФ 3 недели подряд опережает накопленную с начала года инфляцию
Рост стоимости бензина на АЗС в России с начала 2025г…
Бензин за неделю подорожал в среднем на 0,25 руб
До 61,44 руб за один л. Дизель подорожал на 1…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3 млн баррелей
Нынешний объем запасов на 6% ниже среднего показателя за 5…
На ВЛ-220 кВ во Владимирской области заменят 2,5 тыс изоляторов
Работы уже начались на ЛЭП 220 кВ «Нижегородская ГЭС –…
Энергоблоки ЗАЭС не будут задействовать в обогреве Энергодара в новом отопительном сезоне
В осенне-зимнем периоде 2024–2025гг. впервые энергоблоки Запорожской атомной станции не…