ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В I кв РЭС отремонтировали 140 км ВЛ-04-110 кВ в Новосибирской области

АО «РЭС» занимает доминирующее положение в Новосибирской области на рынке оказания услуг по передаче электрической энергии. Основной задачей Общества является бесперебойная передача электрической энергии по всей территории области.

Масштабное электросетевое хозяйство требует пристального внимания и постоянного качественного профессионального обслуживания, а также ремонта и реконструкции для обеспечения надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей.

Ремонтные работы на энергообъектах ведутся энергетиками круглый год. Это необходимое условие для поддержания оборудования в исправном состоянии, безаварийного прохождения осенне-зимнего периода и обеспечения надежного функционирования сетевого комплекса в целом.

Основными объектами, на которых выполняется капитальный ремонт, являются:

• воздушные линии электропередач 0,4-110 кВ и ТП (РП);

• подстанции 35-110 кВ;

• трансформаторы 10/0,4 кВ.

При выполнении капитального ремонта ВЛ 0,4-10 кВ в целях повышения параметров качества электрической энергии в основном осуществляются работы по замене провода, опор, вводов в дома. А на высоковольтных линиях ВЛ 10-110 кВ в рамках ремонта помимо замены провода и грозотроса, выполняются работы по расчистке и расширению просек, а также вырубка отдельно стоящих деревьев, угрожающих падением на провода.

Для повышения надежности работы подстанционного оборудования при капитальном ремонте электрических подстанций приоритетными являются целевые программы по замене опорно-стержневой изоляции и программы по замене корпусов комплектных трансформаторных подстанций. Кроме того, по мере необходимости специалисты АО «РЭС» проводят капитальный ремонт зданий и сооружений, участвующих в технологическом процессе передачи электрической энергии.

За последние годы предприятию удалось значительно увеличить объемы проводимых ремонтных и инвестиционных программ, что положительно сказалось на надёжности электроснабжения региона. Специалисты отмечают неуклонное снижение количества аварийных отключений.

В текущем году АО «РЭС» удалось улучшить показатели выполнения плана ремонтов за 1 квартал текущего года. За отчетный период отремонтировано более 140 км линий электропередачи 0,4–110 кВ, обеспечивающих электроснабжение жилых домов и объектов социальной инфраструктуры. Также выполнен ремонт на 69 подстанциях напряжением 10 –110 кВ.

Кроме того на более чем на 60% перевыполнен комплекс мероприятий по расчистке просек и вырубке отдельно стоящих деревьев, угрожающих падением на провода ЛЭП. Всего за 3 месяца удалось расчистить 110 га трасс воздушных линий всех классов напряжения. Во многом этому способствовало применение новейших образцов специальной техники.

В целом, ремонтная программа выполняется в четком соответствии с утвержденным календарным планом. Проведение всех вышеуказанных мероприятий позволяет повысить показатели надежности работы электросетевого комплекса в паводковый и пожароопасный периоды.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх