Актуально
Цена нефти Brent на ICE превысила $109Восстановлено электроснабжение более 70% обесточенных потребителей в ПодмосковьеРостехнадзор подтвердил готовность ЭБ-1 Курской АЭС-2 к эксплуатацииНа ЭБ-3 АЭС Куданкулам в Индии началась активная фаза пусконаладочных работНовосибирские ученые нашли способ быстрого обнаружения локации однофазных замыканий на ВЛ-6-35 кВGoldman Sachs повысил прогноз цен на нефть из-за закрытия Ормузского пролива
Первый заместитель премьер-министра Казахстана Роман Скляр провел встречу с управляющим директором евразийского подразделения корпорации Chevron Дереком Магнессом, который сообщил о поэтапном наращивании добычи нефти на нефтегазовом месторождении Тенгиз после аварии. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Казахстана.
«Роман Скляр выразил обеспокоенность в связи с произошедшими инцидентами на месторождении Тенгиз, которые привели к временной остановке добычи. Руководство Chevron проинформировало о принятых мерах по устранению последствий инцидентов и поэтапному наращиванию добычи нефти. Также руководство Chevron заверило, что примет конкретные меры для предотвращения подобных ситуаций в будущем и обеспечения надёжной и безопасной работы объектов», — говорится в сообщении.
Магнесс отметил, что благодаря инвестиционному климату в Казахстане Тенгизский проект достиг значительных производственных показателей. Он подчеркнул предсказуемость регуляторной среды и конструктивное взаимодействие с государственными органами, создающие условия для долгосрочных инвестиций.
Стороны также обсудили вопросы развития геологоразведочных работ. Представитель Chevron сообщил о заинтересованности в ряде геологоразведочных проектов.
18 января нефтегазовая компания «КазМунайГаз» сообщила о возгорании двух трансформаторов газотурбинной электростанции на объекте международной компании «Тенгизшевройл» в Атырауской области. 19 января «Тенгизшевройл» сообщила о временной приостановке добычи на Тенгизском и Королевском месторождениях. 26 января в пресс-службе «Тенгизшевройла» сообщили о начале процесса возобновления добычи. 28 января министр энергетики Казахстана Ерлан Аккенженов сообщил, что добыча на Королевском месторождении полностью восстановлена, начался этап запуска Тенгизского месторождения.
Месторождение Тенгиз является одним из крупнейших на территории Казахстана. Добычей занимается компания «Тенгизшевройл», в состав акционеров которой входят казахстанская «Казмунайгаз» (20%), американские Chevron (50%) и ExxonMobil (25%), а также российский «Лукойл» (5%).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent на ICE превысила $109
Впервые с 7 апреля 2026 г.
Восстановлено электроснабжение более 70% обесточенных потребителей в Подмосковье
Для скорейшего возобновления подачи электроэнергии специалисты направляют дополнительные РИСЭ. На…
Ростехнадзор подтвердил готовность ЭБ-1 Курской АЭС-2 к эксплуатации
С реактором ВВЭР-ТОИ.
На ЭБ-3 АЭС Куданкулам в Индии началась активная фаза пусконаладочных работ
Пролив систем безопасности на открытый реактор.
Новосибирские ученые нашли способ быстрого обнаружения локации однофазных замыканий на ВЛ-6-35 кВ
Метод основан на возбуждении высокочастотных колебаний в датчиках.
Goldman Sachs повысил прогноз цен на нефть из-за закрытия Ормузского пролива
По оценке аналитиков банка, стоимость нефти марки Brent в 4…