Актуально
Пилотное производство водорода на Кольской АЭС в Заполярье начнется в 2027гУченые РФ создали 72-кубитный квантовый компьютер на атомной платформеРазвитие мощностей ЦОД обеспечит более 10% прироста спроса на газ к 2050гСовет директоров Газпрома утвердил снижение инвестиций на треть в 2026гВ 2026г Газпром ожидает роста поступлений от продажи газа на 8%Газпром отметил рост мирового потребления газа в 2025г на 25 млрд куб м
Компания Ganz EEG (Будапешт, Венгрия – входит в состав Машиностроительного дивизиона Госкорпорации «Росатом» — АО Атомэнергомаш) изготовила и отгрузила три гидротурбины типа «Каплан» для Барсучковской малой гидроэлектростанции в Ставропольском крае. Мощность каждой турбины составляет 1,825 МВт. Основные технические параметры турбин: горизонтальное расположение вала, гидравлический напор — 12,5 метра, расход воды – 16 куб. м/с при КПД 91,75%. Диаметр рабочего колеса — 1,8 метра, масса — 22 тонны.
Это второй заказ, выполненный Ganz за последние два года в рамках реализации программы развития малой гидроэнергетики кавказского региона России. В 2018 году компания изготовила и поставила две турбины мощностью 2,9 МВт для «Усть-Джегутинской» МГЭС.
Малая гидроэнергетика — традиционное направление для компании Ganz EEG, являющейся правопреемником подразделения энергетического машиностроения завода Ganz, основанного в 1844 году. Первая гидротурбина мощностью 2 кВт была изготовлена заводом еще в 1866 году. Турбины Ganz успешно работают на протяжении десятков лет на всех континентах.
«Особая актуальность и интерес к возобновляемым источникам энергии, а также экологическая привлекательность дают основание рассчитывать на стабильный устойчивый спрос на эту продукцию в ближайшие десятилетия», — отметил по поводу завершения данного проекта Олег Русских, управляющий директор компании Ganz EEG.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Пилотное производство водорода на Кольской АЭС в Заполярье начнется в 2027г
Стенд запустят при общей мощности в 25% с возможностью увеличения.
Ученые РФ создали 72-кубитный квантовый компьютер на атомной платформе
Это третий российский квантовый компьютер, достигший отметки в 70+ кубитов.
Развитие мощностей ЦОД обеспечит более 10% прироста спроса на газ к 2050г
Согласно прогнозам, потребление газа в мире продолжит расти, и к…
В 2026г Газпром ожидает роста поступлений от продажи газа на 8%
EBITDA группы „Газпром“ в 2026г, по консервативным оценкам, вырастет до…
Газпром отметил рост мирового потребления газа в 2025г на 25 млрд куб м
Ранее «Газпром» сообщал, что в 2024г мировое потребление газа достигло…