ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Энергетики за 1,5 года планируют оснастить «умными» счетчиками половину Сибири

Общее число интеллектуальных приборов учета на всей территории присутствия энергокомпании уже достигло 600 тысяч, это 32 % от всего числа точек учета. Компания «Россети Сибирь» планирует в 2021 году увеличить число потребителей, оснащенных «умными» счетчиками, до 50%.

Повышение качества электроснабжения потребителей идет путем внедрения в энергосетевой комплекс новых цифровых решений. И одно из них – оснащение сетей «умными» счетчиками, образующими интеллектуальную систему учета электрической энергии (ИСУЭ). Только в 2019 году специалисты компании «Россети Сибирь» установили 119 тысяч «умных» счетчиков электроэнергии, что сопоставимы с объемами 2018 года – 132 тысячи штук.

В Забайкальском крае в 2019 году специалистами Забайкальского филиала компании «Россети Сибирь» установлено более 15 тысяч приборов интеллектуальной системы учета электрической энергии. На данный момент количество обслуживаемых филиалом интеллектуальных счетчиков достигло 54 тысяч, что составляет четверть от количества всех потребителей. Их монтаж и включение в интеллектуальную систему учета электроэнергии уже обеспечили экономию в объеме более 99 млн кВт∙ч.

И работы по модернизации учета электроэнергии в рамках реализации концепции «Цифровая трансформация сетей 2030» в десяти регионах Сибири и Дальнего Востока: Алтайском, Красноярском и Забайкальском краях, Республиках Бурятия, Тыва, Хакасия и Алтай, Омской и Кемеровской областях продолжаются.

Установка интеллектуальных счетчиков дает возможность не только повысить качество и точность учета, но и автоматически выявлять очаги потерь электроэнергии, обеспечивать интеллектуальное управление энергопотреблением. По расчетам специалистов, коммерческие потери снизятся до 12 %. Это позволит обеспечить в дальнейшем стопроцентную автоматизацию и полное исключение коммерческих потерь электроэнергии.

По установке приборов учета до 2021 года включительно подписано договоров более, чем на 3,5 млрд рублей. После реализации этих масштабных инвестиций, в 2021 году, планируется оснастить «умными» счетчиками сети 50% потребителей.

«Чтобы аккумулировать и обрабатывать всю необходимую информацию и делать определенные аналитические выводы, понадобится Big Data («большие данные», концепция сбора, хранения, обработки и использования всевозможных данных, — ред.). Как и во всякой цифровой системе, в энергетике необходимы элементы искусственного интеллекта. Но в целом «умные» счетчики вполне позволяют нам это делать», — прокомментировал генеральный директор компании «Россети Сибирь» Павел Акилин.

Напомним, интеллектуальные приборы учета электроэнергии устанавливаются абсолютно бесплатно. С помощью дистанционного пульта потребители смогут самостоятельно снимать показания в любое время, а специалисты – осуществлять автоматический сбор показаний всех «умных» счетчиков в единый момент времени. Интеллектуальные приборы позволяют потребителям перейти на многотарифный учёт и сэкономить на оплате за электричество, а также помогут защитить электрооборудование от внешних воздействий.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх