ЭнергоНьюс

Новости энергетики

АВВ обеспечила энергоснабжение первой вертикальной сити-фермы в Москве

АВВ оснастила первый московский вертикальный тепличный комплекс энергоэффективными решениями, включающими в себя оборудование среднего напряжения и низковольтные комплектные устройства.

Ранее на месте вертикальной фермы «РусЭко» находилась табачная фабрика «Лиггетт-Дукат». Бывший завод по производству табачной продукции оказывал негативное влияние на экологию района, на что неоднократно жаловались местные жители. Ферма будет производить на площади 6,8 гектаров до 25 тонн свежей зелени и микрозелени в сутки. Экологически чистые продукты будут выращены для москвичей без вредных выбросов в окружающую среду. По словам мэра Москвы, вертикальная сити-ферма в будущем сможет удовлетворять до 40% потребностей горожан в зелёных салатах, также количество кислорода, выделяемого зеленью в вертикальной сити-ферме, приравнивается к объёму выделяемого кислорода растениями Лефортовского парка.

В тепличном комплексе вертикального типа используется большое количество систем ассимиляционного освещения, которые потребовали увеличения мощности энергосистемы объекта. За решением данной проблемы компания «РусЭко» обратилась к АВВ. На первом этапе поставки для увеличения энергоёмкости вертикальной фермы АВВ установила трансформаторную подстанцию мощностью 5 мВт. Кроме того, в комплект поставки вошли высокотехнологичные и цифровые решения, специально разработанные российскими инженерами АВВ для данного проекта. Цифровой пакет решений, построенный на базе контроллера ATS500, представляет собой систему для контроля и мониторинга состояния трансформаторной подстанции, и позволяет синхронизироваться с верхним уровнем АСУ (автоматической системой управления) всего предприятия.

На втором этапе поставки АВВ оснастила тепличный комплекс шкафами управления ассимиляционным освещением: было установлено более 140 шкафов. Для их комплектации АВВ использовала специализированную серию контакторов AF..L и автоматических выключателей серии MS..L для коммутации ламповых нагрузок. Применение энергоэффективных контакторов данной серии с низким тепловыделением и потреблением электроэнергии позволяет дополнительно повысить энергоэффективность не только шкафов управления ассимиляционным освещением, но и объекта в целом. Помимо этого, шкафы управления оснащены уникальной системой контроля токов CMS, позволяющей анализировать состояние цепей питания ассимиляционных светильников и передавать информацию на диспетчерский пульт управления верхнего уровня. Дело в том, что визуально отследить перегорание отдельно взятой лампы человеческому глазу невозможно. Однако, благодаря CMS при перегорании даже одной из ламп на линии, система передаёт сигнал оператору о возникшей неполадке, тем самым обеспечивая рост тепличных растений при максимально эффективном использовании ресурсов и рациональных затратах.

В проекте «РусЭко» были использованы оболочки для НКУ трансформаторной подстанции и шкафов управления производства АВВ в Липецке, сухие трансформаторы Resibloc_ производства АВВ в г. Хотьково Московской области, ячейки среднего напряжения UniSec, прошедшие адаптацию на производственной площадке АВВ в Москве.

АВВ начала работы по проекту вертикальной сити-фермы в апреле 2018 года. На стадии пуско-наладочных работ инженеры АВВ провели обучение персонала тепличного комплекса «РусЭко», уделив особое внимание работе с цифровым пакетом поставки.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх