ЭнергоНьюс

Новости энергетики

1-я очередь Сахалинской ГРЭС-2 введена в эксплуатацию

Первую очередь Сахалинской ГРЭС-2 в селе Ильинское Томаринского района на западном побережье острова официально ввели в эксплуатацию в понедельник.

В мае прошлого года ГРЭС была подключена к единой энергетической системе Сахалина. С прошлого года ГРЭС работала в тестовом режиме. В настоящее время станция работает в штатном режиме и вырабатывает электроэнергию.

Сахалинская ГРЭС-2 возводилась в рамках инвестиционной программы ПАО «Русгидро» по строительству новых энергообъектов на Дальнем Востоке, реализуемых в соответствии с указом президента РФ.

Первая очередь крупнейшего энергообъекта расположилась на площади 50 гектаров в шести километрах от села Ильинское в Томаринском районе на западном побережье Сахалина.

Установленная электрическая мощность первой очереди станции составит 120 МВт, годовая выработка электроэнергии будет достигать 840 миллионов кВт∙ч, что эквивалентно трети потребностей Сахалина в электроэнергии. В качестве топлива на ГРЭС-2 будут использовать уголь сахалинских месторождений.

На возведение первой очереди Сахалинской ГРЭС-2 было направлено около 39 миллиардов рублей.

Проект реализован ПАО «Русгидро» при финансовом участии Фонда развития Дальнего Востока и Арктики, который направил 5 миллиардов рублей на создание объектов внеплощадочной инфраструктуры, обеспечивающих энергоснабжение, водоснабжение, автомобильное и железнодорожное сообщение, золошлакоудаление.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх