ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Среднеуральская ГРЭС готова к зиме

Среднеуральская ГРЭС (производственный филиал ПАО «Энел Россия») готова к отопительному сезону 2019 – 2020 годов. Соответствующее заключение было сделано на основании Индекса готовности электростанции к работе в отопительный сезон. Индекс рассчитывается Министерством энергетики РФ по данным о состоянии оборудования, подготовке персонала, системной надежности и другим параметрам готовности энергетического объекта.

Расчету Индекса готовности предшествовала проверка электростанции специальной комиссией ПАО «Энел Россия» на основании отраслевой отчётности филиала «Среднеуральская ГРЭС», филиала ОАО «СО ЕЭС» Свердловского РДУ и Ростехнадзора, поступающей в АО «Техническая инспекция ЕЭС». Для обеспечения надежности и эффективности работы Среднеуральской ГРЭС ремонтная программа электростанции на 2019 год, согласованная филиалом ОАО «СО ЕЭС» Свердловского РДУ, выполняется в полном объеме.

Летом на станции был проведен ремонт парогазовой установки, экспертиза промышленной безопасности паропроводов острого пара и горячего промперегрева паровой турбины. Также произведены ремонтные работы на теплофикационном комплексе — санация 150 метров водовода, подающего воду из Волчихинского водохранилища на СУГРЭС, замена устаревшей арматуры, частичная замена насосов. Кроме того, в рамках подготовки к отопительному сезону на станции проведены гидравлические испытания пристанционных трубопроводов сетевой воды, ревизия и опробование системы обогрева водозабора береговых насосных, системы парового обогрева приемных камер циркнасосов, а также ремонт и чистка фильтров мазутных насосов и подогревателей, работающих в схеме теплофикации.

Отдельное внимание в ходе подготовки к отопительному сезону уделяется работе с персоналом объекта: проверяется его обеспеченность соответствующей спецодеждой, спецобувью, необходимыми средствами индивидуальной защиты. «В течение года с персоналом Среднеуральской ГРЭС проводятся обучение и проверки знаний в части соблюдения норм охраны труда и противопожарной безопасности. В ходе специальных противоаварийных тренировок с привлечением специалистов МЧС и медперсонала отрабатываются действия по правильному реагированию в условиях нештатных ситуаций и низких температур», — рассказал Дмитрий Гельд, директор филиала «Среднеуральская ГРЭС» ПАО «Энел Россия».

Согласно плану подготовки к отопительному сезону, на электростанции укомплектован аварийный резерв запасных частей и материалов, заключены договоры на поставку основного топлива – природного газа. Запас резервного топлива в филиале соответствует нормативам, утверждённым Приказами Минэнерго РФ. В полном соответствии с графиком проведена экспертиза промышленной безопасности зданий и сооружений Среднеуральской ГРЭС.

Среднеуральская ГРЭС готова обеспечить надежную работу во время пиковых нагрузок и бесперебойную поставку электрической и тепловой энергии потребителям. По итогам оценки всех электростанций ПАО «Энел Россия» компании выдан паспорт готовности к отопительному сезону.

Среднеуральская ГРЭС — один из самых крупных тепловых источников в энергосистеме Свердловской области, на ее долю приходится около 30% тепловой энергии и 40% горячего водоснабжения, потребляемых Екатеринбургом, и порядка 100% потребностей близлежащих городов Верхняя Пышма и Среднеуральск. Доля выработки электрической энергии СУГРЭС в энергосистеме Свердловской области составляет около 10%.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх