ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Минэнерго РФ ожидает успешного прохождения отопительного сезона

Минэнерго РФ ожидает успешного прохождения отопительного сезона, мероприятия по подготовке находятся на стадии завершения, сообщил РИА Новости замглавы Минэнерго Евгений Грабчак.

Оценка готовности компаний электроэнергетики к прохождению осенне-зимнего периода проводится до 15 ноября, также до этой даты муниципалитеты должны получить паспорта готовности к отопительному сезону. Минэнерго РФ предлагает сдвинуть сроки для оценки предприятий электроэнергетики на 5 ноября.

«В настоящее время подготовительный период и основной комплекс мероприятий находится в стадии завершения, что позволяет делать позитивные прогнозы о надежности энергоснабжения потребителей и работе энергокомпаний в предстоящий отопительный сезон», — сказал Грабчак.

Минэнерго РФ при подготовке к ОЗП уделяет особое внимание регионам, пострадавшим от паводка, в частности Иркутской области и субъектам Дальневосточного федерального округа. В Иркутской области в зоне паводка находились объекты «Иркутской электросетевой компании» и «Облкоммунэнерго». По словам Грабчака, первая компания выполнила требования по готовности, а вторая «к прохождению отопительного сезона не готова».

Также Минэнерго следит за ситуацией с обеспечением топливом ТЭЦ компании «Теплоснабжение» в Байкальске Иркутской области и центральной ТЭЦ в Кемеровской области, где на протяжении нескольких лет фиксируется фактический запас топлива ниже норматива. На особом контроле находится вопрос с запасами для муниципальных котельных в Еврейской автономной области. Как отметил Грабчак, по состоянию на 6 ноября запасы топлива на территории региона составляют 55,2 тысячи тонн, что при прогнозируемом среднесуточном расходе обеспечит работу котельных в течение 33 дней.

По данным Минэнерго, в предыдущий отопительный сезон 2018-2019 годов произошло 25 аварий в генерирующих компаниях, что на 38% меньше аварий годом ранее. Также в прошлый отопительных сезон число аварий в электросетевых компаниях сократилось на 6%.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх