ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На Волжско-Камском каскаде ГЭС проходит осенний паводок

С сегодняшнего дня гидроэлектростанции Волжско-Камского каскада перешли в транзитный режим для пропуска осеннего паводка. Такое решение принято Федеральным агентством водных ресурсов в связи с полным наполнением водохранилищ каскада.

Летом и осенью этого года зафиксирована повышенная приточность воды в бассейнах Волги и Камы, отметки водохранилищ ГЭС Волжско-Камского каскада приблизились к нормальному подпорному уровню. Устойчивая положительная температура, установившаяся в начале ноября, привела к таянию уже выпавшего снега, что вместе с прошедшими дождями привело к интенсивному росту притока воды в водохранилища. Сформировался осенний паводок, достаточно редкое явление, последний раз наблюдавшееся в 2012 году. По состоянию на 11 ноября 2019 года, суммарная приточность в водохранилища каскада превышает среднемноголетние значения более чем в 2,5 раза.

Гидроэлектростанции Волжско-Камского каскада работают в штатном режиме в строгом соответствии с указаниями Росводресурсов. Введенный транзитный режим работы ГЭС означает, что в случаях превышения пропускной способности гидротурбин, будут открываться затворы водосбросных плотин. В настоящее время водосбросные плотины открыты на Рыбинской, Нижегородской, Камской, Жигулевской и Саратовской ГЭС. Пропуск воды через них осуществляется в соответствии с правилами использования водных ресурсов и безопасен для населенных пунктов и объектов экономики ниже по течению.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх