ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Саудовские власти одобрили IPO Saudi Aramco

Совет директоров Управления по рынку капитала Саудовской Аравии (CMA) одобрил проведение первичного размещения акций (IPO) Saudi Aramco. IPO пройдет на бирже Tadawul, говорится в сообщении нефтяной компании.

Участие в листинге будет доступно квалифицированным индивидуальным и институциональным инвесторам. Предложение будет состоять из продажи части правительственных акций. Окончательная цена и объем размещения будут определены после букбилдинга. Размещение акций может начаться 4 декабря, сообщает телеканал Al Arabiya со ссылкой на источники в Saudi Aramco.

Накануне стало известно, что проведение IPO разрешил наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд. Размещением занимаются крупные международные банки, среди которых Citigroup, Goldman Sachs и JPMorgan. Saudi Aramco планирует сделать акции привлекательнее для инвесторов — для этого нефтяная компания намерена выплатить в следующем году $75 млрд в качестве дивидендов. Это даст инвесторам доходность в 3,75%. Кроме того, им дали гарантию, что дивиденды не будут опускаться до 2024 вне зависимости от цены на нефть.

«Проспект включает в себя всю информацию, которую инвестору необходимо знать перед принятием инвестиционного решения, включая финансовую отчетность, деятельность и управление компании… Утверждение действительно в течение шести месяцев с даты принятия решения правлением CMA»,— говорится в заявлении госоргана. Разрешение на листинг действует в течение шести месяцев с момента выдачи.

Saudi Aramco уже несколько лет готовится к IPO. Первичное размещение акций должно стать самым крупным в мире. По данным Reuters, сами власти Саудовской Аравии оценивают компанию в $2 трлн. В рамках подготовки к первичному размещению акций был сменен глава совета директоров Saudi Aramco. Компания также отобрала девять банков для организации IPO.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх