ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Электросети переведут на эталонные затраты

Вице-премьер Дмитрий Козак на совещании 28 августа не поддержал предложенный ФАС подход к формированию нового вида долгосрочного регулирования тарифов в электросетях — метода сравнения аналогов («эталонов» затрат). Его суть — сформировать «эталонный» бенчмарк на операционные затраты (OPEX) с его ежегодной индексацией на уровень «инфляция минус» для распределительных компаний (МРСК) «Россетей» и независимых ТСО (управляют распредсетями, находящимися в региональной, муниципальной или частной собственности). ФАС уже подготовила проект постановления, где предлагала запустить «эталоны» с 2020 года в пилотных регионах, при этом служба не настаивала на их повсеместном внедрении, пишет «Коммерсантъ».

Сейчас тарифы на передачу энергии в разных регионах могут отличаться в несколько раз, а сети, находящиеся в муниципальной или региональной собственности, зачастую получают тариф в несколько раз выше, чем государственные МРСК. ФАС предлагала устанавливать «эталонный» OPEX минимум на пять лет, при этом экономию на затратах оставляя в компании.

Но на совещании в правительстве ФАС раскритиковали из-за отсутствия методики расчета «эталонов». Кроме того, вице-премьеру не понравился подход ФАС, при котором «эталоны» были сформированы по группам регионов в зависимости от уровня заработной платы населения. Директор «Сообщества потребителей энергии» Василий Киселев замечает, что «эталонами» должны стать лучшие практики, любой рост тарифов при этом следует исключить: «Вместо этого предлагается очень странный подход, ведущий к масштабному росту тарифов и без того богатых филиалов «Россетей»». Например, тарифы, согласно презентации ФАС, могут вырасти для МОЭСК, «Ленэнерго», отдельных филиалов МРСК Сибири, МРСК Северо-Запада и т. д.

При этом, как следует из протокола совещания, правительство согласилось с предложением Минэкономики об обязательном переводе тарифов всех распредсетевых компаний на метод сравнения аналогов, синхронизировав это с существующими инвестпрограммами. Таким образом, метод «эталонного» OPEX может прийти на смену двум другим видам долгосрочного регулирования — RAB (учитывает в тарифе доход на инвестированный капитал) и долгосрочную индексацию необходимой валовой выручки.

Как говорит источник, знакомый с итогами совещания, у Минэкономики сохраняются разногласия с ФАС относительно того, к каким последствиям приведет внедрение «эталонов». По предварительным расчетам ФАС, как говорят собеседники, доведение OPEX до «эталонного» уровня в ТСО с низким тарифом потребует дополнительных 47 млрд руб. платежей потребителей в год, а эффект от снижения тарифа там, где он выше «эталона», составит 50 млрд руб.

ФАС, Минэкономики и Минэнерго теперь поручено разработать согласованную методику расчета «эталонов» на базе выборки всего из восьми компаний: «Башкирэнерго», АО «Сетевая компания», ИЭСК, МРСК Центра, МРСК Урала, МРСК Северо-Запада, МРСК Сибири, МОЭСК. Согласованную оценку тарифных последствий для всех ТСО нужно представить в правительство до 20 сентября. В Минэкономики и Минэнерго сообщили, что новые предложения ФАС в министерства не поступали, в ФАС от комментариев отказались. В «Россетях» также пока затрудняются оценить последствия внедрения «эталонов», не зная их значений.

Глава Агентства энергетического анализа Алексей Преснов отмечает, что предлагаемый ФАС метод сравнения «эталонов» призван уравнять условия для больших и малых компаний в части удельных операционных затрат. В этом смысле подход выгоден «Россетям», отмечает аналитик, учитывая, что «у них имеется «эффект масштаба», который дает очевидную фору по сравнению с малыми ТСО».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх