ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На 20 ПС 220-500 кВ Сибири установят 80 новых высоковольтных вводов

ПАО «ФСК ЕЭС» (Россети ФСК ЕЭС) до начала осенне-зимнего периода установит 80 новых высоковольтных вводов на 20 подстанциях 220 и 500 кВ. В результате будет повышена надежность электроснабжения потребителей шести регионов Сибирского Федерального округа, а также Забайкалья и Бурятии. Объем инвестиций составит порядка 80 млн рублей.

Новое оборудование придет на смену выработавшим свой ресурс вводам, которые относятся к ответственным узлам энергетического оборудования и являются связующим звеном между линиями электропередачи и трансформаторными подстанциями. Взамен устаревших маслонаполненных вводов монтируются новые с твердой изоляцией. Они более долговечны, удобны в эксплуатации и требуют меньших трудозатрат при проведении технического обслуживания. Срок работы таких вводов составляет 30 лет.

С начала ремонтной кампании установлено 68 высоковольтных вводов на подстанциях Сибири, в том числе, на трех подстанциях сверхвысокого напряжения 500 кВ «Заря», «Томская» и «Камала». Эти энергообъекты обеспечивают электроэнергией ключевых потребителей Новосибирской, Томской областей и Красноярского края, а также участвуют в перетоках мощности между регионами Сибири.

До начала осенне-зимнего периода планируется выполнить замену оборудования на 7 магистральных подстанциях, что повысит надежность выдачи мощности Красноярской и Богучанской ГЭС.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх