ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром нефть и Зарубежнефть создают СП для разработки «трудной» нефти

На Петербургском международном экономическом форуме «Газпром нефть» и «Зарубежнефть» подписали соглашение о намерениях по созданию совместного предприятия для поиска, разведки и добычи трудноизвлекаемых запасов нефти, включая нетрадиционные углеводороды.

Подписи под документом поставили первый заместитель генерального директора «Газпром нефти» Вадим Яковлев и генеральный директор «Зарубежнефти» Сергей Кудряшов. После закрытия сделки доля «Газпром нефти» в СП составит 51%, «Зарубежнефти» — 49%. В портфель активов совместного предприятия войдут лицензионные участки «Салымский-3» и «Салымский-5», расположенные на территории Ханты-Мансийского автономного округа.

Программа геологоразведочных работ СП рассчитана до 2023 года. Уже в 2019 году на участках «Салымский-3» и «Салымский-5» начнутся работы по 3D-сейсмике на площади почти 700 км2 и бурение первых поисковых скважин. Партнерам предстоит уточнить геологические характеристики и ресурсный потенциал данных активов. С учетом имеющейся информации, их запасы могут относиться к категории трудноизвлекаемых и включать нетрадиционные углеводороды. Развитые компетенции «Газпром нефти» по добыче баженовской нефти, а также богатый опыт «Зарубежнефти» по разработке карбонатных коллекторов на зарубежных шельфовых проектах станут преимуществом СП в освоении этих сложных активов.

«Постоянный рост уровня технологичности нашей компании позволяет приступать к изучению новых запасов и подготовить их к разработке. В рамках нового совместного предприятия нам предстоит определить стратегию освоения салымских участков, используя уникальный российский и зарубежный опыт партнеров по работе с трудноизвлекаемыми и нетрадиционными ресурсами», — отметил первый заместитель генерального директора «Газпром нефти» Вадим Яковлев.

«Зарубежнефть» занимает лидирующие позиции в области разработки и внедрения технологий освоения трудноизвлекаемых запасов нефти. В портфеле технологий Компании находится ряд уникальных, а также достаточно редко используемых технологий, которые имеют практическое применение на месторождениях Компании. Совместное применение наработанных компетенций двух компаний в рамках данного проекта позволят участникам значительно прирастить ресурсную базу и получить дополнительный опыт освоения трудноизвлекаемых запасов», — отметил генеральный директор «Зарубежнефти» Сергей Кудряшов.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх