Актуально
Ученые из РФ разработали эмульсию на основе воды и нефти для повышения нефтедобычиЧехия заполнила ПХГ на 96%Европа установила абсолютный рекорд импорта СПГ за летний сезонВ Запорожской области начат ремонт поврежденной ВЛ-750 кВ Днепровская, питающей ЗАЭСДо конца 2025г в РФ могут ввести до 400 МВт ВИЭ-генерацииВ Госсовете будет создана рабочая группа для решения проблем негазифицированных регионов
Gazprom Neft Middle East B.V. (дочерняя компания «Газпром нефти») добыла 2 млн тонн нефти на месторождении Sarqala в Курдском регионе республики Ирак с начала промышленной эксплуатации актива.
Первая нефть на блоке Garmian, к которому относится месторождение Sarqala, была получена в 2011 году. Коммерческая отгрузка сырья началась в 2015 году с вводом в эксплуатацию скважины Sarqala-1. Вторая добывающая скважина была запущена в 2018-м. В текущем году на месторождении начала работать третья скважина с потенциалом добычи до 12 000 баррелей в сутки. С вводом ее в эксплуатацию совокупный суточный объем нефтедобычи вырос на 25%, достигнув 35 000 баррелей. Накопленная добыча на месторождении составила 2 млн тонн или свыше 15 млн баррелей нефти спустя 4 года с начала его промышленной разработки.
За время освоения актива его инфраструктура была значительно расширена. Здесь были построены технологическая линия сепараторов высокого и низкого давления, два резервуара объемом 17 000 баррелей каждый, а также реконструированы системы налива автоцистерн. Проведенная модернизация позволяет обеспечивать хранение и транспортировку значительно возросшего объема добываемой нефти. В текущем году на месторождении Sarqala будет построена инфраструктура для утилизации пластовой воды, пропускная способность которой достигнет 5000 баррелей в сутки.
«Добыча двухмиллионной тонны нефти на Sarqala является значимым этапом освоения этого крупного и перспективного актива. За 4 года работы на блоке Garmian мы прошли большой путь, запустив 3 скважины и построив современную и развитую инфраструктуру. Переходя к новой фазе разработки месторождения, мы уже обладаем детальной информацией о геологических особенностях региона. Это позволит нам уже в ближайшее время определить вектор дальнейшего развития данного актива на Ближнем Востоке» — говорит генеральный директор Gazprom Neft Middle East B.V. Сергей Петров.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ученые из РФ разработали эмульсию на основе воды и нефти для повышения нефтедобычи
На месторождениях углеводородов с трудноизвлекаемыми запасами.
Чехия заполнила ПХГ на 96%
В чешских газохранилищах накоплено 3,3 млрд куб м газа.
Европа установила абсолютный рекорд импорта СПГ за летний сезон
76,5 млрд куб м.
В Запорожской области начат ремонт поврежденной ВЛ-750 кВ Днепровская, питающей ЗАЭС
Энергоснабжение Запорожской АЭС с 23 сентября обеспечивается аварийными дизель-генераторами, поскольку…
До конца 2025г в РФ могут ввести до 400 МВт ВИЭ-генерации
Совокупная установленная мощность ВИЭ в России по итогам 2025г может…
В Госсовете будет создана рабочая группа для решения проблем негазифицированных регионов
Ее работа будет направлена на решение вопросов, связанных с энергообеспечением…