ЭнергоНьюс

Новости энергетики

1-я крупная партия механических опор для монтажа шинопроводов, питающих магнитные системы реактора ИТЭР, доставлена во Францию

Три трейлера с 78 механическими опорами для монтажа шинопроводов системы коммутации электрического тока ИТЭР достигли площадки сооружения реактора во Франции.

В осуществлённую отправку вошли четыре типа механических опор, представляющих собой элементы крепления токопровода, связывающих шины с обмотками тороидального поля, полоидального поля, центрального соленоида, корректирующими обмотками реактора ИТЭР с источниками их электропитания. При этом обеспечивается механическая стабильность всей системы электропитания при воздействии электродинамических и сейсмических нагрузок.

Опоры разработаны и изготавливаются в АО «НИИЭФА» по поручению Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» в рамках международного проекта ИТЭР. Их изготовление осуществляется в соответствии с Соглашением о поставках коммутирующей аппаратуры, заключённым в 2011 году между российским Агентством ИТЭР и Международной организацией ИТЭР. Система оборудования «Коммутационная аппаратура, шинопроводы и энергопоглощающие резисторы для электропитания и защиты сверхпроводящей магнитной системы реактора ИТЭР» – самая дорогостоящая и одна из самых сложных в ИТЭР – входит на 100% в сферу ответственности России.

Важность произведённой отправки заключается в том, что она позволяет приступить к началу монтажа ранее поставленных российской стороной шинопроводов на площадке сооружения реактора ИТЭР.

Трейлеры с 78 опорами покинули Санкт-Петербург 14 марта и 22 марта достигли пункта назначения вблизи Марселя (Прованс, Франция). После этого была осуществлена их разгрузка и официальная приёмка французской стороной.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх