Актуально
СО и энергетики ликвидировали условную аварию в энергосистеме Мурманской областиОПЕК+ в сентябре добывали на 333 тыс б/с ниже плана с учетом добровольных сокращений«Восьмерка» ОПЕК+ в сентябре превысила план добычи нефти на 147 тыс б/сОПЕК вновь сохранила прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2025–2026ггРФ в сентябре увеличила добычу нефти на 148 тыс б/сВ Знаменском районе Омской области отключат от газа все частные дома
Итоги работы оптового рынка электроэнергии и мощности с 22.03.2019 по 28.03.2019гг.
На истекшей неделе по сравнению с предыдущей плановое электропотребление снизилось на территории европейской части России и Урала, а в Сибири не изменилось. Относительно уровней аналогичного периода прошлого года плановое потребление за период с начала 2019 года в европейской части России и на Урале снизилось, а в Сибири — увеличилось.
По сравнению с предыдущей неделей значения среднего недельного индекса равновесных цен были ниже на территории европейской части России и Урала, а в Сибири были выше. Средние индексы равновесных цен с начала 2019 года были выше значений индексов за аналогичный период прошлого года на территории обеих ценовых зон.
Общий объем планового электропотребления на рынке на сутки вперед за прошедшую неделю составил 19,41 млн МВт∙ч. В европейской части РФ и на Урале плановое электропотребление составило 15,43 млн МВт∙ч, снизившись по отношению к прошлой неделе на 1,1%. Суммарный объем планового потребления в европейской части РФ и на Урале с начала года по отношению к аналогичному периоду прошлого года снизился на 0,4%. В Сибири плановое электропотребление составило 3,98 млн МВт∙ч, не изменившись по отношению к прошлой неделе. Суммарный объем планового потребления в Сибири с начала года по отношению к аналогичному периоду прошлого года вырос на 0,2%.
За истекшую неделю в структуре плановой выработки европейской части России и Урала доля ТЭС снизилась на 1,1 процентного пункта относительно предыдущей недели и снизилась на 0,9 процентного пункта относительно среднего значения с начала 2019 года. В структуре плановой выработки Сибири доля ТЭС относительно предыдущей недели выросла на 1 процентный пункт и была на 1,5 процентного пункта ниже относительно среднего значения с начала 2019 года.
В европейской части РФ и на Урале на ТЭС пришлось 67,96% выработки, на ГЭС, АЭС и ВИЭ – 6,50%, 25,38% и 0,16% соответственно. В Сибири структура выработки сформировалась следующим образом: ТЭС – 56,27%, ГЭС – 43,67%, ВИЭ – 0,05%.
Индекс равновесных цен в европейской части РФ и на Урале за неделю снизился на 1,9% и составил – 1 331,4 руб./МВт∙ч (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года вырос на 10% по отношению к аналогичному периоду прошлого года). В Сибири индекс за неделю вырос на 3,3% и составил – 1 066,0 руб./МВт∙ч (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года вырос на 9,9% по отношению к аналогичному периоду прошлого года).
По состоянию на 21 марта 2019 года общая задолженность участников рынка составила 80,2 млрд рублей, увеличившись с 14 марта 2019 года на 2,6 млрд рублей, в том числе задолженность по ценовым зонам составила 80,15 млрд рублей, по неценовым зонам – 0,03 млрд рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
СО и энергетики ликвидировали условную аварию в энергосистеме Мурманской области
По сценарию, при неблагоприятных погодных условиях произошло повреждение и аварийное…
ОПЕК+ в сентябре добывали на 333 тыс б/с ниже плана с учетом добровольных сокращений
Страны ОПЕК+, участвующие в сделке по сокращению добычи нефти, увеличили…
«Восьмерка» ОПЕК+ в сентябре превысила план добычи нефти на 147 тыс б/с
Основным «нарушителем» договоренностей стал Казахстан, который добывал в сентябре на…
ОПЕК вновь сохранила прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2025–2026гг
Мировой спрос на нефть в 2025г может вырасти на 1,3…
РФ в сентябре увеличила добычу нефти на 148 тыс б/с
И добывала меньше плана ОПЕК+ с учетом компенсаций и добровольных…
В Знаменском районе Омской области отключат от газа все частные дома
Из-за истощения газоконденсатного месторождения и падения давления в газопроводе.