ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Нарушитель правил работы в охранной зоне ВЛ-110 кВ в Перми будет привлечен к ответственности

18 июня 2018 года в было зафиксировано отключение воздушной линии электропередачи 110 кВ «Соболи – Данилиха», цепь 2.

ЛЭП обеспечивает электроснабжение значительной части города Перми, в том числе объектов РЖД, промышленных и социально значимых потребителей.

При проведении осмотра ЛЭП специалисты филиала ОАО «МРСК Урала» — «Пермэнерго» обнаружили на территории гаражного кооператива № 152 автомобиль марки КАМАЗ, стоящий под проводами ЛЭП. На кузове автомобиля были заметны следы, характерные для короткого замыкания.

В ходе выяснения причин произошедшего было установлено, что водитель КАМАЗа выполнял работы по отсыпке грунта вблизи линии электропередачи. Данные работы производились без согласования с сетевой организацией, в нарушении требований Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.02.2009 г № 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон».

Пренебрегая правилами работы в охранной зоне ЛЭП, водитель поднял кузов автомобиля на недопустимое от провода расстояние, что привело к короткому замыканию и отключению линии. Лишь по счастливой случайности удалось избежать несчастного случая.

По данному факту подано заявление в органы полиции.

Соответствующие письма также направлены в администрацию города Перми, прокуратуру г. Перми, Пермскую межрайонную природоохранную прокуратуру, Западно-Уральское управление Ростехнадзора.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх