ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Нафтогаз выставил Газпрому счет за переплату за газ в марте

Коммерческий директор «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко заявил, что его компания требует от «Газпрома» возмещения за переплату при закупке газа в Европе в марте. «По оперативным данным, средневзвешенная цена газа от европейских поставщиков в марте этого года превысила цену газа от «Газпрома» (после ее снижения согласно решению Стокгольмского арбитража) на 33,9%. Вся эта переплата будет выставлена «Газпрому» для компенсации»,— написал он в Facebook. Сумму претензий топ-менеджер украинской компании не назвал.

По словам господина Витренко, «Газпром» уже официально предупрежден о том, что должен выплатить «Нафтогазу» компенсацию.

Ранее коммерческий директор «Нафтогаза» объявил, что Украине пришлось закупать газ из Европы в четыре раза дороже, чем по контракту с «Газпромом».

«Газпром» объявил о намерении расторгнуть контракты с «Нафтогазом» на поставку и транзит газа в конце прошлой недели. Свое решение компания объяснила несправедливым решением Стокгольмского арбитража, который обязал «Газпром» выплатить Украине $4,63 млрд за непрокачку предусмотренных транзитным контрактом 110 млрд куб. м в год. Украина уже начала закупать газ в Польше, сообщает «Коммерсантъ».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх