ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Расчистка трассы ВЛ-500 кВ Тюмень – Нелым

МЭС Западной Сибири приступили к расчистке трассы линии электропередачи 500 кВ Тюмень – Нелым (Тюменская область). Работы ведутся в рамках ремонтной кампании 2010 года.

Значительная часть воздушных магистральных электросетей МЭС Западной Сибири проходит в лесной зоне. Деревья и кустарники, растущие в непосредственной близости к линиям, при сильных ветрах, снегопадах, пожарах или несанкционированной вырубке могут упасть и стать причиной коротких замыканий и отключений линий электропередачи. Чтобы этого не допустить, проводится расчистка трасс и вырубка деревьев. В течение месяца на линии электропередачи 500 кВ Тюмень – Нелым будет расчищено 380 га просеки.

Всего в 2010 году в рамках ремонтной программы в 2010 году от кустарников и поросли будет расчищено 4 098 га трасс воздушных линий и вырублено 3 535 деревьев. На эти цели будет направлено более 74 млн рублей.

Линия электропередачи 500 кВ Тюмень – Нелым протяженностью 412 км введена в эксплуатацию в 1983 году. От бесперебойной работы линии зависит пропускная способность и надежность транзита электроэнергии от Сургутских ГРЭС на Урал.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх