Актуально
Цифровой разрыв на месторождениях: почему традиционные решения для связи не работают в ТЭК и что приходит им на сменуSaudi Aramco приостановила экспорт СУГ с терминала Джуайма из-за аварииРоссети Новосибирск присоединились к федеральному проекту «Производительность труда»Британия продлила генлицензию для Lukoil International до 25 августа 2026гФАС рекомендовала нефтяникам оперативно реагировать на запросы аграриев перед посевнойБензин в РФ в январе подорожал в среднем на 1,4%
Казмортрансфлот нарастил контейнерные перевозки по Каспию более чем на 15% в 2025 году. По линии маршрута Актау-Баку-Актау в 2025 году перевезено 59,4 тыс. контейнеров в двадцатифутовом эквиваленте. Об этом сообщили в компании «Казмунайгаз» (КМГ).
«По итогам прошлого года дочерняя компания КМГ — Казмортрансфлот продемонстрировал устойчивый рост контейнерных перевозок по Каспийскому морю, укрепив свои позиции в развитии транзитно‑транспортного потенциала Казахстана. По фидерной линии Актау-Баку-Актау в 2025 году перевезено 59,4 тыс. контейнеров в двадцатифутовом эквиваленте (ДФЭ). Объем перевозок увеличился более чем на 15% по сравнению с 2024 годом (51,4 тыс. ДФЭ)», — сообщили в компании.
«Последовательное наращивание объемов перевозок подтверждает ключевую роль компании „Казмортрансфлот“ в обеспечении надежной морской логистики, диверсификации экспортно‑транзитных маршрутов и развитии мультимодальных перевозок между Азией и Европой», — подчеркнули в КМГ.
13 января Минэнерго Казахстана сообщило, что да танкера, задействованных в перевозке казахстанской нефти, подверглись атаке беспилотников в районе морского терминала Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). По данным министерства, атакованные танкеры Matilda и Delta Harmony шли под флагами Мальты и Либерии. Они не были загружены казахстанской нефтью, поэтому ущерба энергоресурсам республики не причинено. Пострадавших среди экипажа также нет, отметило Минэнерго.
Также ведомство подтвердило сообщения ряда СМИ, что в декабре 2025 года Казахстан снижал объемы отгрузки нефти через КТК. Ранее некоторые СМИ сообщали, что поставки казахстанской нефти на мировые рынки через Каспийский трубопроводный консорциум сократились примерно на 45% от запланированного уровня после атак дронов и штормов на Черном море.
Атака на КТК, через который Казахстан поставляет основную часть нефти на экспорт, произошла утром 29 ноября 2025 года с применением украинского беспилотного морского дрона. В Минэнерго Казахстана назвали диверсию недопустимой и угрожающей мировой энергобезопасности. МИД республики выразил протест, внешнеполитическое ведомство Украины сообщило, что приняло это к сведению. В Минэнерго Казахстана сообщили, что республика переориентировала потоки нефти на другие направления из-за снижения возможностей прокачки.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цифровой разрыв на месторождениях: почему традиционные решения для связи не работают в ТЭК и что приходит им на смену
Современное решение - мобильный автономный центр связи «Енисей Хаб».
Saudi Aramco приостановила экспорт СУГ с терминала Джуайма из-за аварии
Причиной стало обрушение части эстакады, по которой проходят трубопроводы с…
Россети Новосибирск присоединились к федеральному проекту «Производительность труда»
В 2026г компания планирует инвестировать в электросетевой комплекс региона около…
Британия продлила генлицензию для Lukoil International до 25 августа 2026г
В октябре прошлого года Великобритания и США включили «Лукойл» в…
ФАС рекомендовала нефтяникам оперативно реагировать на запросы аграриев перед посевной
ФАС ежедневно мониторит ситуацию на рынке нефтепродуктов, на внутреннем рынке…
Бензин в РФ в январе подорожал в среднем на 1,4%
При этом цены производителей на бензин в январе в среднем…