Актуально
Россети планируют расширять практику регуляторных соглашенийВ 2026г Газпром межрегионгаз поставляет газ на рынок РФ на 3 млрд куб м выше планаВ 1 кв 2026г энергопотребление в РФ выросло на 2,1%Иркутская нефтяная компания начала добычу лития из промышленных водЭлектросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 150-670 кВтЕдиная энергосбытовая компания будет создана на Кавказе в 2026г
Потребление электроэнергии в энергосистеме Москвы и Московской области 1 января 2026 года было самым низким за все прошедшие дни новогодних праздников. Показатель снизился на 8% по сравнению с значениями 31 декабря 2025 года и был в среднем на 4% ниже, чем в следующие выходные дни. Об этом сообщили в пресс-службе «Системного оператора».
«В новогодние праздники потребление существенно снижается. Самое низкое потребление мы традиционно наблюдаем 1 января. Этом году в энергосистема Москвы и Московской области прошла 1 января 2026 года с нагрузкой всего 15,9 ГВт, что существенно ниже даже соседних выходных дней 31 декабря (дневной максимум нагрузки 17,3 ГВт) или 2 января (дневной максимум на уровне 16,6 ГВт)», — подчеркнули в СО ЕЭС.
Дневной максимум в столичной энергосистеме в последнюю рабочую неделю года был зафиксирован 25 декабря, показатель составил 19,1 ГВт. В «Системном операторе» отметили, что 13 января 2026 года дневной максимум в Москве и Московской области достиг 19,3 ГВт.
В декабре в регуляторе сообщили, что потребление мощности в столичной энергосистеме 24 декабря побило исторические максимумы. Рекорд составил 19 968 МВт, что на 85 МВт больше предыдущего максимума, который был зафиксирован 19 декабря 2024 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Россети планируют расширять практику регуляторных соглашений
По итогам тарифной кампании 2026г заключены соглашения более чем с…
В 2026г Газпром межрегионгаз поставляет газ на рынок РФ на 3 млрд куб м выше плана
Общий уровень газификации регионов РФ достиг 75,6%.
В 1 кв 2026г энергопотребление в РФ выросло на 2,1%
В энергосистеме Центра показатель увеличился на 3,9%, Средней Волги —…
Иркутская нефтяная компания начала добычу лития из промышленных вод
Об этом сообщила генеральный директор АО «ИНК-капитал» Марина Седых.
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 150-670 кВт
Участники рейтинга - 63 крупнейшие электросетевые компании (филиалы), действующие на…
Единая энергосбытовая компания будет создана на Кавказе в 2026г
Для гарантирующих поставщиков Северного Кавказа могут ввести отдельную надбавку оптового…