Актуально
На месторождении золота Сухой Лог в Иркутской области запущена новая ПС 220 кВ ВитимИнтер РАО представит первую газовую турбину 170 МВт в 2028гВ 2026г на 43 ВЛ-220-500 кВ в Поволжье установят почти 5 тыс ПЗУКанада резко нарастила экспорт СПГ в Азию из-за закрытия Ормузского проливаВ МЭИ разработали мембрану для получения водорода электролизомМинэнерго РФ может снизить порог выхода на ОРЭМ для ВИЭ-генерации
Выработка электроэнергии в российской единой энергосистеме по итогам 2025 года составила 1,166 трлн кВт-ч, что на 1,2% меньше, чем в 2024 году. Об этом сообщили в «Системном операторе».
«По оперативным данным АО „СО ЕЭС“, выработка электроэнергии электростанциями ЕЭС России в 2025 году составила 1 166 млрд. кВт-ч, что на 1,2% ниже фактической выработки 2024 года, что соответствует снижению 0,9% без учета влияния дополнительного дня високосного года», — говорится в сообщении.
При этом общая установленная мощность электростанций в энергосистеме на 1 января 2026 года составила 271 ГВт (+1101,5 МВт за 2025 год). Установленная мощность в единой энергосистеме России составила 264,818 ГВт, в технологически изолированных энергосистемах — 5,46 ГВт.
В 2025 году было введено несколько генерирующих объектов. В их числе — теплоэлектростанция Свистягино на 70 МВт, две ветроэлектростанции — Гражданская и Новолакская мощностью 231,3 МВт и 152,5 МВт соответственно.
На Красноярской ТЭЦ был запущен третий энергоблок на 185,4 МВт, на Норильской ТЭЦ — второй энергоблок на 108 МВт. В числе других энергообъектов, запущенных в 2025 году, — Лушниковская парогазовая установка мощностью 281 МВт и Северские солнечные электростанции (44,1 МВт).
По данным «Системного оператора», в прошлом году также были введены в эксплуатацию 34 электроподстанции.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Интер РАО представит первую газовую турбину 170 МВт в 2028г
Компания завершает строительство в Ленобласти 1-й очереди завода по ремонту…
В 2026г на 43 ВЛ-220-500 кВ в Поволжье установят почти 5 тыс ПЗУ
Больше всего устройств – около 3 тыс – установят на…
Канада резко нарастила экспорт СПГ в Азию из-за закрытия Ормузского пролива
В настоящее время в Канаде работает лишь один СПГ-терминал в…
В МЭИ разработали мембрану для получения водорода электролизом
Она лучше удерживает электролит, повышает протонную проводимость до 50% и…
Минэнерго РФ может снизить порог выхода на ОРЭМ для ВИЭ-генерации
С 25 МВт до 5 МВт.