Актуально
СО и энергетики ликвидировали условную аварию в энергосистеме Мурманской областиОПЕК+ в сентябре добывали на 333 тыс б/с ниже плана с учетом добровольных сокращений«Восьмерка» ОПЕК+ в сентябре превысила план добычи нефти на 147 тыс б/сОПЕК вновь сохранила прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2025–2026ггРФ в сентябре увеличила добычу нефти на 148 тыс б/сВ Знаменском районе Омской области отключат от газа все частные дома
На строящейся Ленинградской АЭС обеспечена полная готовность к постановке под напряжение комплектного распределительного устройства (КРУЭ) 330 кВ. Напряжение, которое будет подано на него от подстанции «Гатчинская», обеспечит надежное питание собственных нужд атомной станции и даст возможность приступить к полномасштабным пусконаладочным работам и испытаниям на технологических системах и оборудовании энергоблока ВВЭР-1200.
«В настоящее время собственные нужды строящихся блоков запитаны от линии аварийного электропитания 110/10 кВ. Для проведения пуско-наладочных работ и испытаний ее мощности недостаточно. Поэтому сейчас при отсутствии собственной генерации мы должны организовать штатную линию питания объектов первого строящегося энергоблока с внешнего источника — от воздушной линии 330 кВ подстанции «Гатчинская». Это основное условие для начала этапа холодно-горячей обкатки — проверки работоспособности оборудования реактора в проектных режимах и проведения всего комплекса его предпусковых испытаний», — рассказал Александр Рудник, заместитель главного инженера строящейся Ленинградской АЭС по автоматическим системам управления технологическими процессами.
По словам Дмитрия Чеконина, главного инженера АО «Сосновоборэлектромонтаж» (холдинг «КОНЦЕРН ТИТАН-2»), работа на объектах выдачи мощности продолжалась целый год. «Были задействованы более полутора сотен наших специалистов. Сегодня мы вышли на финишную прямую: оборудование для приема напряжения готово. Это подтвердили и результаты инспекторской проверки, проведенной представителями филиала ПАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети Северо-Запада» и филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемами Санкт-Петербурга и Ленинградской области».
Планируется, что начало подачи напряжения на КРУЭ-330 кВ будет произведено до конца февраля — сразу после получения всех разрешительных документов в Ростехнадзоре.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
СО и энергетики ликвидировали условную аварию в энергосистеме Мурманской области
По сценарию, при неблагоприятных погодных условиях произошло повреждение и аварийное…
ОПЕК+ в сентябре добывали на 333 тыс б/с ниже плана с учетом добровольных сокращений
Страны ОПЕК+, участвующие в сделке по сокращению добычи нефти, увеличили…
«Восьмерка» ОПЕК+ в сентябре превысила план добычи нефти на 147 тыс б/с
Основным «нарушителем» договоренностей стал Казахстан, который добывал в сентябре на…
ОПЕК вновь сохранила прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2025–2026гг
Мировой спрос на нефть в 2025г может вырасти на 1,3…
РФ в сентябре увеличила добычу нефти на 148 тыс б/с
И добывала меньше плана ОПЕК+ с учетом компенсаций и добровольных…
В Знаменском районе Омской области отключат от газа все частные дома
Из-за истощения газоконденсатного месторождения и падения давления в газопроводе.