ЭнергоНьюс

Новости энергетики

АЭМ в 2016г начнет поставки для 2-й очереди АЭС Куданкулам

Энергомашиностроительный дивизион госкорпорации «Росатом» холдинг «Атомэнергомаш» в 2016 году начнет поставки оборудования реакторного отделения для второй очереди индийской АЭС «Куданкулам», которая строится с участием России, сообщает «Атомэнергомаш».

Весной 2014 года РФ и Индия подписали генеральное рамочное соглашение о строительстве второй очереди (третий и четвертый блоки) этой АЭС, а в декабре — документы, позволяющие начать ее сооружение.

«АО «Атомэнергомаш» заключило контракт на комплектную поставку оборудования реакторного отделения для третьего и четвертого энергоблоков АЭС «Куданкулам» (Индия). Продукция будет произведена и отгружена на станцию в течение 2016-2018 годов», — говорится в сообщении «Атомэнергомаша».

Россия в соответствии с межправительственным соглашением от 1988 года и дополнением к нему от 1998 года сооружает в Индии АЭС «Куданкулам». Первый блок станции является на сегодняшний день самым мощным и безопасным в Индии и соответствует наиболее современным требованиям безопасности. Блок был включен в национальную энергосистему Индии в 2013 году. Он передан в годовой период гарантийной эксплуатации, который продлится до конца 2015 года. Второй блок по плану должен быть пущен в нынешнем году.

«Атомэнергомаш» наращивает объем комплектных поставок оборудования для «ядерного острова» строящихся Росатомом АЭС в России и за рубежом. Ранее холдинг подписал договоры о комплектных поставках оборудования ядерной паропроизводящей установки для АЭС «Аккую» в Турции, АЭС «Ханхикиви-1» в Финляндии и Курской АЭС-2.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх