ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ГелиоЭС в крымской Владиславовке могут запустить через 1-1,5 года

Министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров считает, что запуск солнечной электростанции во Владиславовке мощностью 110 МВт может состояться через год-полтора, а с привлечением кредитных средств — быстрее.

Выступая на коллегии Минтопэнерго Крыма, министр заявил, что при вводе в эксплуатацию данной станции планируется использовать опыт ввода солнечной электростанции в Николаевке мощностью 69,7 МВт, который состоялся в августе.

«Ввод станции мощностью 110 МВт во Владиславовке планируем с использованием опыта в Николаевке. Даже в рамках тарифной политики, которая там есть на сегодняшний день, можно говорить о том, что в течение года-полутора за счет собственных средств можно запустить эту электростанцию. С привлечением кредитных средств это можно сделать быстрее», — сказал министр. По словам Егорова, необходимые инвестиции в строительство станции во Владиславовке оцениваются в 700 миллионов рублей.

«В августе у нас запущена солнечная электростанция в Николаевке мощностью 69,7 МВт. На данный момент там проводятся пусконаладочные работы, чтобы эта станция вышла на проектную мощность», — сообщил Егоров. По его словам, по состоянию на 5 августа данная станция уже производит 30 МВт электроэнергии для Крыма.

На коллегии также было отмечено, что все солнечные электростанции, введенные в эксплуатацию до марта 2014 года, продолжают работу.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх