ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На Серовской ГРЭС ликвидируют последствия возгорания

Сотрудники филиала ОАО «ОГК-2» — Серовская ГРЭС ликвидируют последствия возгорания, произошедшего вчера, 23 июня, в результате прямого попадания молнии в трансформатор на территории ОРУ-110 кВ. Огонь был погашен после интенсивной атаки пеной одновременно с разных сторон из четырех пожарных машин. После пролива водой для охлаждения поверхности к работам на трансформаторе приступил оперативный персонал Серовской ГРЭС.

Возгорание трансформатора С4Т произошло во время грозы 23 июня в 17.34 по местному времени в результате прямого попадания молнии. С первых минут возгорания тушением пожара занимались сотрудники 107-й части 4 отряда ФПС ГПС по Свердловской области (договорной), расположенной рядом с ГРЭС. На помощь им пришли пожарные расчеты 56-й части, прибывшие с центральной части города Серова. На выдачу электроэнергии в энергосистему ЧП не повлияло, так как трансформатор использовался только на собственные нужды. Оперативный персонал станции задействовал резервные трансформаторы и быстро восстановил электроснабжении всех объектов ГРЭС. В результате происшествия пострадавших нет.

Как сообщил директор филиала ОАО «ОГК-2»- Серовская ГРЭС Валерий Кучеренко, трансформатор С4Т 110 кВ до 1 января 2015 года использовался для выдачи электроэнергии с 4-го блока Серовской ГРЭС. После планового вывода турбогенератора №4 из эксплуатации трансформатор временно продолжал работать для обеспечения собственных нужд ГРЭС до окончания реконструкции ОРУ 110кВ. Возгорания произошло после удара молнии, огонь наблюдался только в пределах маслоприемника.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх