ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Энергоконтроль реализовал крупный IT-проект в Ленобласти

Энергосервисная компания «Энергоконтроль» разработала и внедрила информационную систему, позволяющую автоматизировать сбор показаний приборов учета электроэнергии.

Программисты компании разработали приложение, позволяющее с помощью гаджетов снимать показания приборов учета электроэнергии у физических лиц и передавать их в единый информационный центр. Приложение может работать на любых устройствах с операционной системой Android. На сегодняшний день технология внедрена во всех семнадцати отделениях ООО «Энергоконтроль» в Ленинградской области. Стоимость проекта составила 4 млн рублей.

После начала применения приложения временные затраты на занесение контрольных показаний в базу данных снизились в два раза. Ранее на обработку 1200 лицевых счетов вручную уходило восемь часов, при использовании нового программного продукта временные затраты сократились в два раза. В несколько раз снизилось количество ошибок при снятии показаний, так как программное обеспечение в автоматическом режиме сигнализирует контролерам о допущенных неточностях. Помимо этого, использование гаджетов позволило отслеживать интенсивность работы и самих контролеров.

«Внедрение гаджетов позволит нам оценивать эффективность труда и менять систему мотивации для наших работников. А так как некоторым сотрудникам может быть сложно перейти на мобильные устройства, мы готовимся при необходимости их обучать», — прокомментировал генеральный директор компании Александр Борошнин.

«Нам предлагали готовую информационную систему, однако мы отказались от этой сделки в пользу собственных разработок. В результате собственная технология обошлась намного дешевле при таком же функционале», — говорит Борошнин. По его словам, компания предлагала свое решение в комплекте с собственным абонентским оборудованием, стоимость которого составляла около 60 тыс. рублей за один гаджет.

ООО «Энергоконтроль» планирует продвигать свою технологию как самостоятельный продукт на рынке IT. В качестве потенциальных заказчиков могут выступать сбытовые и сетевые компании страны.

ООО «Энергоконтроль» — энергосервисная компания, работающая в сфере энергосбережения и энергоэффективности. Основными направлениями деятельности компании являются мероприятия, направленные на снижение потерь электрической энергии сетевой организации, сбор данных коммерческого учета электрической энергии в границах сетей ОАО «ЛОЭСК» и смежных сетевых организаций, а также в зоне деятельности гарантирующего поставщика ООО «РКС-энерго», рассмотрение и согласование технических документов потребителей на организацию учета электроэнергии (мощности), а также монтаж систем учета, приемка узлов учета электроэнергии (мощности) в эксплуатацию. Компания представлена в 18 крупных районных центрах Ленинградской области.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал

В энергосистемах Костромской и Ивановской областей до 2029г планируется увеличение установленной мощности электростанций в объеме 405 МВт

Прирост установленной мощности электростанций в энергосистеме Костромской области в результате…

Прокрутить вверх