ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Уралкалий обвинил Лукашенко в провокации

«Уралкалий» считают грубой провокацией со стороны возглавляемой Александром Лукашенко Белоруссии задержание генерального директора компании Владислава Баумгертнера. При этом в компании утверждают, что Баумгертнер находился в Минске по приглашению правительства страны.

 

«Мы возмущены происходящим и считаем это грубой провокацией», — заявил начальник управления по связям с общественностью «Уралкалия» Александр Бабинский, подтвердив факт задержания Баумгертнера при вылете из Белоруссии.

Собеседник агентства отметил, что компания в настоящее время выясняет обстоятельства данного дела. «Мы уже обратились в МИД России и российское консульство для содействия решению этой проблемы и немедленного освобождения генерального директора», — добавил он.

«Баумгертнер находился в Минске по приглашению премьер-министр Белоруссии Михаила Мясниковича для рассмотрения вопросов, связанных с деятельностью БКК. Аналогичные приглашения были направлены также председателю совета директоров «Уралкалия» Александру Волошину и акционеру Сулейману Керимову, но они в связи со своим рабочим графиком не смогли поехать», — заявил Бабинский.

В четверг представители Следственного комитета Белоруссии сообщили, что задержали гендиректора «Уралкалия» и предъявили ему обвинения в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. Баумгертнеру по этой статье грозит до 10 лет лишения свободы.

Посольство России в Белоруссии пока не имеет данных о задержании гендиректора «Уралкалия».

В конце июля «Уралкалий» неожиданно прекратил сотрудничество с белорусской госкомпанией «Беларуськалий» в части совместных продаж через трейдера ЗАО «Белорусская калийная компания». Российская компания объяснили это тем, что «Беларуськалий» торгует удобрениями на стороне — не через БКК. Гендиректор «Беларуськалия» Валерий Кириенко заявлял, что Белоруссия изучает возможность для предъявления юридических претензий.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх