ЭнергоНьюс

Новости энергетики

До 2014г Комиэнерго инвестирует 7,1 млрд руб

В филиале МРСК Северо-Запада «Комиэнерго» состоялось совещание с участием министра промышленности и энергетики РК Константина Мальцева. Стороны обсудили инвестиционные планы энергокомпании на соответствие схеме размещения и развития производительных сил в Республике Коми. По результатам совещания министр согласовал долгосрочную инвестиционную программу Комиэнерго на 2010-2014 годы. Объем инвестиций в электросетевое хозяйство составит более 7 млрд 160 млн рублей. Пятилетняя инвестиционная программа сформирована с учетом перехода энергокомпании с 1 июля 2010 года на новую долгосрочную тарифную политику по методу RAB.

В рамках программы на техническое перевооружение и реконструкцию действующих объектов электросетевого хозяйства Комиэнерго планирует направить 2 млрд 463 млн рублей, на строительство и расширение энергообъектов – 4 млрд 685 млн рублей, на приобретение основных средств – около 14 млн рублей. В результате реализации программы запланировано  ввести более 268 МВА мощностей и порядка 600 км линий электропередачи.

В числе наиболее крупных проектов строительство линий электропередачи 110 кВ Зеленоборск – Ижма,  Ижма – Щельяюр – Синегорье, Сыктывкар – Краснозатонская, Объячево — Койгородок, Благоево – Чернутьево, линии 35 кВ Ропча – Чинъяворык. Из подстанций — строительство ПС 110 кВ «Краснозатонская» и «Промышленная», и ПС 220 кВ «Городская».

— Программа обеспечивает те инвестиционные проекты, которые Правительство региона наметило для реализации в ближайшую пятилетку. Реализация программы позволит обеспечить  развитие новых объектов в Ижемском, Усть-Цилемском, Усинском, Сыктывдинском районах, а также в городах Ухта и Сыктывкар, — по результатам совещания отметил заместитель директора по капитальному строительству Комиэнерго Дмитрий Вылегжанин.

Кроме того, согласованная инвестиционная программа позволит обеспечить надежное энергоснабжение потребителей республики в целом, и повысить энергетическую эффективность при сокращении потерь электроэнергии и снижении эксплуатационных затрат.

Согласованная инвестиционная программа направлена на рассмотрение в Службу Республики Коми по тарифам.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх