Актуально
За 7 мес Казахстан увеличил добычу природного газа на 9,2%В Приднестровье хотят сохранить механизм поставок газа, созданный с помощью РФСША призвали G7 и ЕС повысить пошлины против КНР и Индии за импорт нефти РФВ 2025г в Тыве завершится реконструкция ПС 220 кВ Туран и ПС 220 кВ КызылскаяЕС может отказаться от газа из РФ в течение 6-12 месЦена нефти Brent на бирже ICE превышала $68 впервые с 3 сентября
Огонь уничтожил часть старейшего памятника русской архитектуры — Псковского Кремля. Шатры Власьевской и Рыбницкой башен древнего здания сгорели минувшей ночью. Кровля Власьевской башни рухнула полностью, на Рыбницкой башне незначительный фрагмент шатра сохранился, но восстановлению он не подлежит.
Кроме того,огонь уничтожил деревянные конструкции части крепостной стены у Власьевской башни.В связи с произошедшим пожаром в Псковском Кремле, в результате которого сгорели памятники архитектуры федерального значения, губернатор Псковской области Андрей Турчак принял решение прервать своё участие в государственном визите Президента России Дмитрия Медведева в Данию. Сегодня глава региона возвращается в Псков.
Сигнал о возгорании поступил на пульт псковских пожарных 27 апреля в 23:27. По словам очевидцев, возгорание началось во Власьевской башне Псковского Кремля, где располагался ресторан «Русь». Затем огонь по стене распространился на Кром.
В 2:35 открытое пламя было погашено. Пожарные работают на месте до сих пор, осуществляя проливку и разборку до полного окончания тления, отмечает агентство.
Сейчас на месте происшествия работает весь пожарный гарнизон Пскова, руководит работами начальник ГУ МЧС России по Псковской области Валерий Филимонов. Там же находятся начальник УВД по региону Борис Говорун, руководители некоторых подразделений Управления внутренних дел по области, в том числе криминальной милиции, представители администрации Псковской области, сообщает агентство.
На месте также работают следователи, которые опрашивают имеющихся свидетелей – персонал и двух посетителей ресторана «Русь», располагавшегося во Власьевской башне.
Псковский Кром (Кремль) — историко-архитектурный центр Пскова. Расположен на узком и высоком мысу при впадении реки Псковы в реку Великую. Занимает площадь 3 га.
Начальное поселение в мысовой части городища датируется серединой первого тысячелетия. В X—XII веках здесь существовали земляные, а возможно, и каменные укрепления, и деревянный Троицкий собор. В период Псковской республики (XIV — начало XVI веков) Кремль с его собором, вечевой площадью и кромскими клетями был духовным, юридическим и административным центром псковской земли.
Территория Кремля обнесена каменными крепостными стенами с ходовыми площадками перекрытыми деревянной кровлей высотою 6-8 м и толщиною от 2,5 м до 6,0 м (передняя (южная) стена Крома «перси»). Протяжённость восточной стены Кремля — 435 м; западной — 345 м. Протяжённость южной стены («перси») 88 м.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 7 мес Казахстан увеличил добычу природного газа на 9,2%
До 17,3 млрд куб м.
В Приднестровье хотят сохранить механизм поставок газа, созданный с помощью РФ
В Приднестровье действует режим чрезвычайного положения в экономике, который был…
США призвали G7 и ЕС повысить пошлины против КНР и Индии за импорт нефти РФ
Тарифы должны быть отменены после урегулирования кризиса на Украине.
В 2025г в Тыве завершится реконструкция ПС 220 кВ Туран и ПС 220 кВ Кызылская
В 2025г «Россети» направят почти 15 млрд руб на развитие…
ЕС может отказаться от газа из РФ в течение 6-12 мес
Заявил министр энергетики США Крис Райт.
Цена нефти Brent на бирже ICE превышала $68 впервые с 3 сентября
По данным на 15:28 мск, стоимость Brent росла на 2,81%,…