Актуально
Казахстан в I полугодии нарастил закупку топливно-энергетической продукции у РФ на 21%Майнинг-фермы с ТЭЦ возле угольных разрезов в Кузбассе окупятся за 4 годаСборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Украина заинтересована в использовании китайских технологий газификации угля в рамках реализации проектов по замещению природного газа.
Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи во вторник с заместителем председателя правления «Государственного банка развития Китая» Ли Цзипинем.
«Для нас вопрос замещения дорогого импортного газа углем — это стратегический вопрос. Мы заинтересованы в китайских технологиях газификации угля в водоугольное топливо. Успешная реализация этого проекта позволит во время государственного визита Президента Украины в КНР, который запланирован на ноябрь, говорить о более масштабных проектах», — сказал Николай Азаров.
В свою очередь, Ли Цзипинь отметил, что для реализации в Украине проекта по замещению газа углем китайское финучреждение готово открыть кредитную линию на $3,656 млрд. «Вы сейчас реализуете программу по замещению использования природного газа украинским углем. Эта программа сейчас находится на стратегическом уровне. Специалисты наших стран уже достигли согласия относительно сотрудничества в рамках этого проекта, и мы готовы предоставить вам кредит на сумму $3,656 млрд для поддержки этой программы», — сказал он.
Вместе с тем заместитель председателя правления «Государственного банка развития Китая» позитивно оценил действия правительства о предоставлении государственных гарантий по этому кредиту. Он добавил, что политическая и экономическая стабильность, которая сейчас установлена в Украине, способствовать дальнейшему сотрудничеству с Китаем.
Напомним, что Украина намерена привлечь $3 млрд китайских инвестиций для реализации проектов в области АПК.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Майнинг-фермы с ТЭЦ возле угольных разрезов в Кузбассе окупятся за 4 года
При выработке в 25 МВтч и капвложениях с учетом вложений…
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…